На заседании оперштаба под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева обсудили вопрос доведения средств господдержки на приобретение кормов для молочного животноводства и возмещения части затрат на производство и реализацию зерна.

В 2021 году аграриям Ульяновской области направлено 80,3 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур. На сегодняшний день до сельхозтоваропроизводителей доведены около 70 млн рублей, что составляет 86,7% от лимита.

– Почему субсидии доведены до получателей не в полном размере? По данным статистики, в целевой показатель «объём реализованных зерновых культур собственного производства» включены все зерновые культуры. В свою очередь, к зерновым культурам относятся только пшеница, рожь, кукуруза, кормовой ячмень. Также с учётом колоссальных затрат нашим 30 предприятиям, которые составляют 85% от всего молочного производства региона, было принято решение о выплате господдержки в виде субсидий на приобретение кормов для молочного животноводства, – поясняет и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Сообщается, что к 25 декабря почти все 88 миллионов будут распределены между  30 производителями молока.