В преддверии новогодних праздников все считают деньги: на подарки, на праздничный стол, на поездки. Да мало ли на что потребуются средства, чтобы провести каникулы интересно, с пользой и вернуться на работу «усталыми, но довольными». Все это как нельзя лучше описано фразой известного в свое время афериста Михаила Генина: «Не в деньгах счастье, а в их количестве», уже давно вошедшей в фольклор.

Сравнение результатов исследования от компании поиска высокооплачиваемой работы SuperJob статистических данных Росстата показывает, что наши ожидания — это наши проблемы. Поскольку желаемые доходы в 6-10 раз превосходят размер доходов реальных.

Аналитики из SuperJob, в принципе, подтверждают эту тенденцию. «Те, кто зарабатывает до 30 тысяч рублей в месяц, в среднем оценили счастье в 110 тысяч рублей. Запросы россиян с доходом от 80 тысяч рублей более существенны — 228 тысяч рублей», — сказано в информационном сообщении.

Среднестатистическому россиянину для счастья сегодня нужно 178 тысяч рублей в месяц. Мужчинам — больше, чем женщинам: 203 и 155 тысяч рублей соответственно. А вот молодежь до 24 лет, как ни странно, поскромничала и запросила «всего» 126 тысяч рублей в месяц. Это меньше, чем минимальный запрос по территориальному принципу, — мечты жителей Оренбурга ограничились 138 тысячами рублей ежемесячного дохода.

Социологи нижегородского Научно-исследовательского института проблем социального управления провели опрос 1200 жителей города и области. Выяснилось, что треть нижегородцев планируют затратить на приготовление новогоднего ужина от пяти до 10 тысяч рублей, а четверть — потратить такую же сумму на приобретение подарков родным, друзьям и знакомым. При этом большинство уверено, что подарки должны быть традиционными (конфеты, сладости, хороший алкоголь) или символическими (авторучки, портмоне, игрушки).

— Ответы практически на все вопросы исследования свидетельствуют, что жители области к празднованию Нового года подходят более традиционно, чем горожане. Так, отмечать праздник дома или в гостях с семьей, родственниками и друзьями намерены 64 процента жителей Нижнего Новгорода и 82,9 процента тех, кто живет в других населенных пунктах. При этом потратить на новогодние подарки от пяти до 20 тысяч рублей готовы двое из трех жителей районов области и только четверо из десяти горожан (40,8 процента), — констатирует директор института Максим Лубяной. — Добавлю, что доля не определившихся с ответами на все вопросы среди жителей Нижнего Новгорода гораздо больше, чем среди сельских жителей. Например, не знает, сколько потратит на новогодние подарки, каждый пятый горожанин и всего лишь 1,8 процента селян.

Аналитики агентства Fin-Expertiza Global, проанализировав уровень доходов и расходов жителей России за первое полугодие, свидетельствуют, что основной категорией наращивания расходов стали молодые семьи в возрасте до 35 лет. Среднемесячные траты во втором квартале 2021 года на каждого члена молодой семьи достигли 23,4 тысячи рублей. Такой вывод сделан на основе опросных данных Росстата — выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

На фоне молодежного «потребительского бума» стало очевидным, что средняя российская семья более осторожно считает свои деньги. Расходы среднестатистического домохозяйства во втором квартале 2021 года росли в пять раз медленнее по сравнению с молодыми семьями и составили 19,8 тысячи рублей в месяц на человека.