Тема: Некоторые комментарии к ответу Правительства Ульяновской области на обращение общественности по вопросу открытия территории Суворовского училища – от кандидата искусствоведения Л.П.Баюры.

В Правительстве Ульяновской области рассмотрено обращение общественности о перспективах развития территории Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, находящейся в настоящее время в распоряжении Министерства обороны РФ.

Затронута и одна из острейших проблем культурной жизни региона: в 2022 году исполнится ровно 90 лет, как один из старейших музеев в стране и единственный в регионе Художественный музей делит очень небольшую площадь Дома-памятника И.А.Гончарову на Новом Венце с не менее значимым Краеведческим музеем. Да, указано в ответном письме, площадь здания действительно является недостаточной. Но кажется не вполне обоснованным утверждение о том, что в центре города нет «свободных зданий, отвечающих необходимым требованиям и находящихся в областной или муниципальной собственности».

1. Во-первых, в письме не затронут вопрос об использовании здания Кадетского корпуса в случае строительства Суворовского училища на иной территории. В просторных помещениях Кадетского корпуса наряду с экспозицией, посвященной истории корпуса, может разместиться в соответствии с последними достижениями в строительстве экспозиций и хранилищ уникальная коллекция Художественного музея, насчитывающая около 13 тысяч экспонатов.

2. Во-вторых, действительно, на настоящий момент нет свободных зданий в центре города для размещения музея. Но есть здания вполне музейного типа, которые при определенных административных усилиях и финансовых вложениях могут стать центрами художественной культуры региона, служить целям эстетического воспитания и образования подрастающего поколения.
К таким памятникам архитектуры, которые могут быть использованы для размещения одного из музеев, следует назвать здание Присутственных мест (1804-1807, архитектор А.Д.Захаров), в настоящее время – корпус Ульяновского аграрного университета имени П.А.Столыпина. Под размещение коллекций Художественного музея когда-то рассматривали замечательный памятник архитектуры модерна – здание Крестьянского поземельного банка (1911, архитектор Ф.О.Ливчак), в котором ныне находится главный корпус УлГУ.
Стоит вспомнить идею прежнего Правительства о размещении своих кабинетов в 12-этажном корпусе заводоуправления УАЗа. Здание на центральной Соборной площади вполне мог занять Художественный музей.

Фото из открытых источников

3. Возможно, самое эффективное решение почти вековой проблемы – строительство нового, современного здания для Ульяновского областного Художественного музея. В случае, если территория Суворовского училища получит статус общественного пространства, на свободных от застройки землях может быть возведено новое, современное, построенное по последнему слову техники здание Культурно-образовательного и музейного комплекса. Задача формирования новых культурных центров была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Культурно-образовательные и музейные комплексы уже создаются в ряде областных центров страны.

Л.П.Баюра,
главный научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея,
кандидат искусствоведения