Сегодня тариф в различных муниципалитетах существенно различается.

С 1 июля 2022 года будет установлен единый тариф, сообщил директор ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергей Носков. Для населения он не превысит предельный уровень, установленный регулятором. Для всех остальных потребителей (юридических лиц) стоимость теплового ресурса, поставляемого предприятием, будет установлена по экономически обоснованным затратам, что позволит покрыть выпадающие доходы.

По данным пресс-службы Заксобрания, существующие тарифы на тепло не покрывают затрат на производство, что вместе с неплатежами и задержками оплаты за потребленный ресурс не позволяет ему развиваться и подрывает финансово-экономическое положение. По оценкам экспертов ежегодно на возмещения выпадающих доходов услуг теплоснабжения «Корпорации развития коммунального комплекса» из областного бюджета должно выделяться дофинансирование порядка 500 млн рублей.

Планируется, что из казны при распределении доходов предприятие получит дополнительно 440 млн рублей (по 110 млн рублей ежеквартально). Эти средства позволят полностью рассчитаться по долговым обязательствам перед газовиками и энергетиками и дадут возможность развиваться.

Региональная «Корпорация развития коммунального комплекса» объединяет теплотехнический комплекс региона в единой государственной структуре. В настоящий момент Корпорация представлена в 23 муниципальных образованиях, на ее балансе находится 211 теплоисточников, от которых обеспечиваются теплом и горячей водой более 160 дошкольных, образовательных и лечебных учреждений, а также жители почти 1 700 многоквартирных домов.