Центр стратегических исследований Ульяновской области выявил различные проблемы в финансовом поведении жителей региона. Речь идет о недостаточности базовых знаний, об отсутствии навыков учета и планирования, о неумении пользоваться инструментами сбережений, а также о потере денег в результате мошенничества и т.д.

Одной из главных причин данного положения дел является низкий охват жителей Ульяновской области мероприятиями финансового просвещения, сообщают в ЦСИ. Как отмечалось в предыдущих публикациях, большое количество образовательных мероприятий направлены преимущественно на школьников. В то время как другие социальные группы – студенты, работающая молодежь, взрослое население – практически никак не задействованы.

По данным исследований, 82,7% студентов и работающей молодежи никогда не проходили курсы, посвященные повышению финансовой грамотности. Доля среди взрослого населения еще выше – 86,4%.

– Хотелось бы отметить, что проводимый специалистами ЦСИ опрос показал высокую степень заинтересованности жителей региона в получении дополнительных знаний. Как большая доля опрошенной молодежи (59%), так и взрослого населения (42,5%) в целом хотели бы знать больше о сфере финансов, – сообщается в публикации.

Отмечается, что молодежь больше всего хотела бы получать информацию о тонкостях договорных отношений с банками, о юридических аспектах в сфере финансов, о планировании личного бюджета, а также о пользе и рисках использования различными финансовыми услугами.

Взрослое население Ульяновской области интересуется, из чего складывается будущая пенсия, о мерах противодействия финансовому мошенничеству, вкладах и инвестициях, банковских картах и платежах, возможностях «кэшбэка» и др.