В Ульяновской области углубленную диспансеризацию после COVID-19 прошли более 22 тысяч жителей. Её можно пройти в поликлинике при наличии паспорта и полиса ОМС. Обратиться необходимо в регистратуру, кабинет профилактики или к своему участковому терапевту, а также записаться на портале Госуслуг, сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области.

С ноября для пациентов городских поликлиник №4 и городских больниц №2 и №3, переболевших COVID-19, углубленная диспансеризация также проводится в Центре профессиональной патологии.

По словам главного внештатного специалиста по медпрофилактике Минздрава области Валентины Карауловой, коронавирус оказывает влияние на все органы и системы человека. Чаще фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательных систем. По результатам обследований в рамках диспансеризации пациентам, при необходимости, назначается комплексное восстановительное лечение.

Для справки

С 1 июля 2021 года в стране расширена программа диспансеризации взрослого населения. По инициативе Президента РФ особое внимание уделено пациентам, переболевшим COVID-19. Для них список исследований в рамках 1 и 2 этапа диспансеризации значительно расширен. Первый этап включает в себя общий и биохимический анализы крови, спирометрию, теста с ходьбой, сатурацию. Также программа исследования включает в себя рентгенографию органов грудной клетки, осмотр терапевта. Если при проведении первого этапа углублённой диспаснеризации терапевт видит изменения в этих исследованиях, дополнительно проводятся томография лёгких, допплеровское исследование сосудов, эхокардиография. Углубленную диспансеризацию пациенту нужно пройти не ранее, чем через 60 дней после перенесённого заболевания.