В Законодательном собрании Ульяновской области подвели итоги 2021 года. Ниже сделали обзор законов, которые депутаты приняли во втором полугодии. Так, местные парламентарии утвердили новаторскую для России “сельсхозамнистию”, ввели штрафы для перевозчиков за невыход автобусов на линии, ввели административную ответственность за грязь и сколы на фасадах нежилых зданий.

Наибольший резонанс и вопросы со стороны предпринимателей вызвали принятие поправки для грузоперевозчиков: потенциальный годовой доход теперь для них теперь будет определяться не на единицу транспортного средства, а из расчета грузоподъемности. Также скорректированы размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода, которые работают на патентах.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Законодательно закреплена обязанность регионального оператора Фонда капремонта при финансировании работ из «общего котла» обеспечивать возвратность средств собственников многоквартирных домов.

Также с 90 до 98% увеличена доля накопленных жильцами средств, которые можно направить на проведение ремонта. Решается две задачи: первая – увеличение объемов оказываемых услуг, вторая – финансовая устойчивость самого регоператора.

Благоустройство

Конкретизированы требования к внешнему виду фасадов нежилых зданий. Административную ответственность собственник понесет, если не принял меры очистил фасад от грязи, надписей, рисунков и не восстановил поврежденные (в том числе из-за выветривания) или утраченные элементы примыканий, соединений, стыков, швов отделки или облицовки фасадов.

Общественный транспорт

Установлена ответственность за несоблюдение графика в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа. Должностным и юрлицам грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей, при повторном нарушении – 20 и 30 тысяч рублей соотвественно. Наказание будет применено в том случае, если перевозчик фактически не выполнит установленное регламентом количество рейсов – 3% рейсов в квартал. Если перевозчик дважды будет подвергнут административному наказанию, встанет вопрос о лишении его лицензии.

Контролировать соблюдение расписания будут с использованием региональной навигационно-информационной системы.
Отмечается, что в среднем по области выполняются с нарушением графика выполняются более 10% перевозок. Причина – уменьшение числа автобусов и маршрутных такси.

Соцблок

Сельских старост освободили от налогов на ежемесячную выплату в 1000 рублей.

До 2023 года продлен срок предоставления ежемесячной компенсации взноса на капемонт неработающим пенсионерам, инвалидам I и II групп, достигших возраста 70 и 80 лет соответственно, детям-сиротам.

Появилась новая срочная социальная услуга – уход при госпитализации в медицинские организации.

Внесены изменения в методику расчета зарплаты воспитателей в детсадах. С января 2022 года запланировано повышение размера должностного оклада на 17,9%.

Дольщики

Застройщикам, взявшим на себя достройку проблемных домов, продлили срок действия статуса «специального проекта жилищного строительства». Такой статус дает инвестору право на получение от региона без торгов земельных участков для строительства площадью от 1 до 12 га. В ЗСО отметили, что ранее действовавший срок 3 года оказался недостаточен для освоения этих участков, его увеличили до 10 лет.

Земельные отношения, налоги, поддержка бизнеса

Принята «сельхозамнистия», которая упрощает оформление земельных участков для ведения сельского хозяйства. Упрощена процедура оформления земельных участков сельскохозяйственного назначения под объектами капстроительства, принадлежавшими колхозам, совхозам или иным сельскохозяйственным организациям. Отмечается, что зачастую эти объекты покупались для последующего разбора на стройматериалы, однако впоследствии были восстановлены, и по настоящее время используются сельхозпроизводителями. Легальной процедуры оформления подобных объектов в России не существовало.

Продлено действие нулевой ставки налога на имущество для торговых объектов площадью до 150 кв метров. Для владельцев двух и более объектов льгота распространяется на один из них по выбору.

Налоговые льготы по транспортному налогу и налогу на имущество для резидентов территорий опережающего развития «Димитровград» и «Инза» продлены на весь срок их существования.

Введены льготы для владельцев магазинов, расположенных в сельской местности: налоговая стоимость одного квадратного метра торговых площадей уменьшилась с 10 до тысячи рублей.

Для предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов автотранспортом, потенциальный годовой доход теперь будет определяться не на единицу транспортного средства, как это было ранее, а из расчета грузоподъемности.

Скорректированы размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Принят закон, который предоставляет возможность присваивать проектам по строительству автогазозаправочных станций статус приоритетного инвестиционного проекта. Это дает право на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Под станции уже определены 26 участков вблизи трубопроводов природного газа и автодорог.