В пятницу Минздрав региона организовал пресс-конференцию по теме опасности штамма «омикрон», нововведений в законодательстве по QR-кодам и вакцинации. Спикеры отметили кратное снижение темпов вакцинации, одной из причин называют российский менталитет. Главный инфекционист Валерия Речник рассказала о высокой контагиозности нового штамма “омикрон” и его специфичных клинических проявлениях. Аллерголог-иммунолог  Александр Черданцев считает, что переболевшая и привитая прослойка населения сейчас достаточно велика, чтобы справиться с пандемией и “нашей общей болью”. Роспотребнадзор сообщил о возвращении гриппа – в регионе зарегистрировано уже 4 случая Н3N2.

В начале начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова доложила об общей ситуации в регионе. Сейчас Ульяновская область находится на 15 месте по относительным показателям:

– За последнюю неделю отмечается некоторое снижение. В то же время ухудшилась ситуация по заболеваемости старших  возрастов: 24% заболевших – от 60 лет. По-прежнему основным очагом заражения является семья. От общего плана в регион уже поставлено 93% вакцины. До 70% случаев протекает в легкой форме. Уровень летальности составляет 3%. Среди заболевших – вакцинированных не более 2%. Первым компонентом привито свыше 617 тысяч жителей региона.

 

Директор департамента организации медпомощи Валентина Степанова добавила, что если на пике заболеваемости в регионе функционировало свыше 3000 ковидных коек, на сегодняшний день таких мест осталось 1200 в восьми госпитальных базах: “Полностью готовы к возврату коек. Ситуация осенью показала, что базы можем развертывать в течение 1-2 дней”.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ульяновской области Валерия Речник отметила высокую заразность нового штамма “омикрон” и специфичные симптомы заболевания:

– Данный штамм имеет  более 60 мутаций, 32 из которых расположены в спайковом белке. Это означает, что “омикрон” в 4 раза более заразен, чем все предыдущие штаммы. Он в 72 раза быстрее размножается в тканях бронхов. В США считают, что сегодня более 70% заражены именно “омикроном”. Из симптомов характерны повышение температуры, головная боль, общая слабость, сильное потоотделение, особенно ночью, боли в пояснице, сухой кашель. Для защиты необходимо в 30-40 раз больше антител. В Ульяновской области на сегодняшний день случаи заболевания “омикроном” пока не выявлены. В случае необходимости биоматериал можем отправить на исследование в Санкт-Петербург.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Александр Черданцев отметил, что среди привитых заболевают единицы, у которых “качественно не сработала защита”. После двухтуровой прививки иммунитет формируется через две недели. <…> Никто в мире не знает, какой уровень титр антител является защитным.

Спикеры отметили падение темпов вакцинации – сейчас в сутки прививается в среднем 1800 человек. Причину видят в российском менталитете:

– С чем это связано – сложный вопрос. Как только у нас дефицит вакцины, все хотят привиться, как только она в наличии, отношение меняется. Это наблюдается и по гриппу. Менталитет такой. Также есть семейный фактор. Может пожилой и хотел бы сделать прививку, но дети по каким-то причинам отговаривают, – сказала Степанова.

По теме заболеваемости ОРВИ и гриппов Диляра Хакимова сообщила, что в этом году в регионе зарегистрировано 4 случая гриппа Н3N2, в прошлом году показатель был нулевой.