Ульяновские блогеры Кирилл Селянкин и Виктор Щербаков опубликовали видеоинтервью (почти 2,5 половиной часа), в котором глава города Дмитрий Вавилин ответил на их вопросы. Выделили основные новостные тезисы из ответов градоначальника:

– Власть готовит штрафы для перевозчиков за срыв рейсов (5 тр) и для пассажиров за безбилетный проезд.

– Проект строительства новой канатной дороги в центре Ульяновска приостановлен. В 2022 году вдоль канатки для горнолыжного комплекса “Венеция” планируют сделать бугельный подъемник.

– УАЗ в ближайшие пять лет не закроется.

– В течение трех лет должны восстановить все асфальтовое покрытие в Ульяновске. Чтобы во дворах не было ни одной ямы.

– Для строительства набережной Волги нужно минимум 2,5 млрд рублей (от речпорта в сторону Президентского моста). Для получения финансирования документацию подали в два федеральных проекта.

– Следующей после ул. Ленина комплексно благоустроят улицу Федерации: оставят одну полосу движения, тротуары замостят плиткой, запретят стоянку авто, поставят светильники в историческом стиле, в мечтах – полосу для движения обложить булыжником. Проект минимум на 150 миллионов рублей. В следующем году улица вся будет перекопана. Работы на два года, до 2023-го.

– О замене старых баннеров, которыми закрывают разруху в центре города: “Мы не можем направить бюджетные деньги на частные дома. У этого здания (речь идет о бывшем магазине Юргенса на ул.Ленина) есть собственник. Он должен сделать это мероприятие. Это тоже самое, что с елками. Мы могли бы и сами их посадить, но де-юро не можем этого сделать, так как частная собственность. Если быть честным до конца, у нас тоже присутствуют шоры на глазах, и в текучке многих вещей не замечаем“.

– Усиленно ищут главного архитектора, в том числе в других регионах. Пока безрезультатно. Нормальный проф архитектор меньше чем за 200 тысяч на эту работу не пойдет, мэрия такую зарплату предложить не может.

– До 1 июля “Контактор” съедет из центра Ульяновска в промзону “Заволжье”. В планах – полностью снести все объекты, кроме двух зданий: которое выходит на ул. Карла Маркса (его отдадут ИТ и под креативные индустрии) и здание лаборатории (оборудование перевезти невозможно). На освободившейся территории построят новый комплекс.

– Принято решение построить большой скейт-парк  вблизи пляжа на Свияге. Минспорт РФ готов выделить деньги в 2023 году.

– В планах сделать платную парковку у правительства для самих же чиновников. В целом проект платных парковок запустят после закупки новых трамваев и увеличения скорости движения общественного транспорта.

За отсутствие прививки отстранили от работы двух начальников управлений администрации Ульяновска.

Из личного: Дмитрий Вавилин ездит на “Инфинити”, служебная машина – “Тойота Камри”. Имеет четверых детей. При любой возможности старается выбраться с семьей в лес. Любит собирать грибы, ходить на лыжах и ездить на снегоходе. Авторских постов в соцсетях почти нет, если и смотрит, то ленты Фейсбука и Инстаграм. Дискотеки не посещал около 7 лет. QR-кодом за последний месяц пользовался 2-3 раза при посещении ресторанов. Семья не хотела бы дальнейшего карьерного роста Вавилина. В детстве мечтал стать автогонщиком. Последние просмотренные  фильмы – “Калашников”  (понравился), американский сериал “Чернобыль” и “Легенда №17”. Считает, что политзаключённых в России нет.