Новое лицо ульяновской власти. Знакомимся с самым молодым ульяновским министром. Министром молодежи Артемом Мирошниковым: наше экспресс-интервью. Вчера, сразу после озвученного решения о назначении, мы задали новому чиновнику несколько вопросов.

О карьере

Улпресса: Ваше предыдущее место – помощник Русских. Где вы с ним познакомились?

Мирошников: Во время обучения в Южном Федеральном Университете я участвовал в ВУЗовских Олимпиадах, победителей Олимпиад отправляли на стажировку в различные организации. И у меня появилась возможность пройти практику в Государственную Думу РФ, по распределению я попал в комитет по земельным отношениям и строительству, Председателем которого был Алексей Юрьевич Русских, за время стажировки мне удалось показать себя с положительной стороны и меня заметили.

О работе на новом месте

Темы молполитики вам близки просто по возрасту. Проблем много. По основным:

Какие молодежные проблемы в регионе увидели лично вы? Приоритеты работы?

На данный момент я выделяю пять приоритетов и задач:

Первое – это погружение в проблематику молодежной политики региона, знакомства с молодежными организациями, лидерами общественного мнения, неформальными объединениями для получения от них обратной связи, что бы они хотели поменять, чего, на их взгляд, не хватает региону в этом направлении.

Второе – это проведение аудита в отрасли.  Сейчас начата работа по аудиту структур и Министерства на предмет эффективности работы, после которого будут приняты решения, в том числе, кадровые, озвучу их уже в следующем году. При выборе кандидатов на те или иные позиции, предпочтение будет отдаваться, конечно, местным специалистам.

Третье – разработка стратегии развития молодежной политики региона.

Четвертое – это увеличение финансирования отрасли, в том числе, за счет участия в федеральных программах и получение грантов. Я увидел, что данной работе ранее не уделялось большого внимания, во многом, в связи с этим не хватало денег на реализацию хороших проектов.

Пятое – сплотить различные категории молодежи, на данный момент в глаза бросается сильная разобщенность молодежных структур.

За год в Ульяновске население сократилось более чем на 3 тысячи человек, родилось на 65 детей меньше. Как и чем стимулировать молодые семьи?

Эта проблема характерна для многих регионов, данная ситуация, на мой взгляд, напрямую связана с уровнем жизни. Мы знаем, что Ульяновская область по уровню средней заработной платы находится на последних позициях среди регионов нашей страны. Губернатор Алексей Русских в своей предвыборной программе заявил, что данная проблема будет решаться и мы уже сейчас видим, что более 1,6 тысяч предприятий региона заключили соглашения о повышении заработных плат, охвачено более 50 тысяч людей и работа в этом направлении продолжается. Если регион сможет обеспечить достойную заработную плату молодым сотрудникам, будет создаваться необходимая инфраструктура для воспитания молодого поколения, это, безусловно, станет одним из стимулов повышать рождаемость.

Задачу Министерства в этом направлении я вижу в том, чтобы усилить взаимодействие с предприятиями региона, Агентством по развитию человеческого потенциала, вузами и ссузами, чтобы молодежь не боялись брать на работу, доверяли молодым сотрудникам ответственную работу, развивали их и обеспечивали рост внутри организаций, чтобы не было дискриминации кадров без опыта работы.

О существовании общественных структур «молодежной власти» (молодёжный парламент, Дума, молодежные министры и пр). Например, за прошедший год молодёжный парламент отметился идеей поставить поддоны на парковке ЦУМа. Есть ли смысл существования этих структур?

Да, я знаком со структурами «молодежной власти». Будучи еще в должности помощника Губернатора с руководителями некоторых из них, удалось пообщаться. Давать оценку деятельности каждой из структур я сейчас не буду, но сказать, что полностью удовлетворен их работой – не могу.

Знакомство

В Ульяновске уже 10 месяцев. Успели познакомиться? Что понравилось? Появились любимые места отдыха и досуга?

Да, скоро будет уже год, как я живу в Ульяновской области, первые несколько месяцев я жил здесь один, как только обустроился, моя семья тоже приехала в Ульяновск. Как и везде в Ульяновске есть свои плюсы и свои минусы, одна из проблем, на мой взгляд, это недостаточное освещение в городе, особенно это заметно осенью и зимой. Но того, что понравилось, конечно, больше, понравилась Волга, особенно замечательные виды с Венца, надеюсь, что скоро появится и набережная, понравилась архитектура в центре, радует, что удалось сохранить исторические здания. Особенно впечатлила улица Ленина, кстати, там находится одна из точек притяжения молодежи – креативное пространство «Квартал», думаю, что в ближайшее время, уже в новом статусе, я его посещу и обсудим с коллективом вопросы, в том числе, по дальнейшему развитию. В ближайших планах посетить Димитровград и познакомится с местной активной молодежью.

Что читаете/слушаете? Увлечения?

Из любых авторов могу назвать Антона Чехова, Михаила Булгакова, Эриха Марии Ремарка, Джека Лондона.

Музыкальных предпочтений каких-то определенных нет, слушаю музыку всю, которая совпадает с моим настроением от Depeche Mode, Metallica, “Кино “до зарубежного и отечественного хип-хопа.

В свободное время я занимаюсь спортом, в школьные годы занимался плаванием, греко-римской борьбой… К сожалению, сейчас не так много времени остается на спорт, но я все-таки стараюсь посещать спортивный зал и совершать пробежки. Всегда стремлюсь к поддержанию себя в хорошей, спортивной форме.

О своем семейном положении Артем отвечать не стал.