21 декабря на ежегодной традиционной спортивной премии «Спорт – норма жизни 2021» в Ульяновске подвели итоги года в спортивной отрасли региона. Победители в номинациях были определены путем открытого онлайн-голосования, в голосовании могли принять участие все желающие.

– Уходящий год стал знаменательным для спортсменов! Олимпийский год принес нам и всем болельщикам радость побед. Впервые в истории ульяновского спорта 6 спортсменов представили регион на Олимпийских и Паралимпийских играх, а двое ульяновцев впервые в истории регионального адаптивного спорта стали призерами Паралимпийских игр в Токио. Я поздравляю каждого спортсмена, кто только пришел в спорт, кто уже завоевал первые награды, а также кто сумел добраться до триумфальных вершин, с тем, что однажды вы выбрали спорт своей нормой жизни. Вчера, после долгих обсуждений и правок, мы также подписали региональную Стратегию развития отрасли до 2030, – заявил министр спорта Рамиль Егоров.

Лучшими спортсменами года в олимпийском виде спорта стали Роман Сурнев (биатлон) и Светлана Солуянова (бокс). Среди неолимпийцев победу одержали Игорь Копылов (кикбоксинг) и Тамара Евдокимова (морское многоборье).

Лучшими молодыми спортсменами признаны Дмитрий Коненков (тайский бокс) и Дарья Стаканова (дзюдо спорт слепых).

В номинации «Преодоление» победу одержали Анастасия Соловьева (легкая атлетика) и Котуков Никита (легкая атлетика).

Тренерами года признаны – Александр Краснобаев (легкая атлетика), Александр Стафеев (армрестлинг, пауэрлифтинг) и Алексей Михалкин (легкая атлетика).

Лучшее муниципальное образование Ульяновской области в сфере развития физической культуры и спорта» – Барышский район.

Впервые по итогам народного голосования в номинации «За служение спорту» был отмечен Евгений Николаевич Кузнецов. «Лучший фитнес клуб» – «Flex gym», «Лучший спортивный объект» – ДОСЦ «ОРИОН» и «Лучший спортивный журналист» – Игорь Кранцев (ГТРК «Волга»).