В Ульяновской области ситуация с распространением коронавируса остается стабильно напряженной: в регионе по-прежнему ежедневно подтверждается около 300 новых случаев заболевания. Для ковидных пациентов сейчас развернута 1641 койка, из них 1039 – с подачей кислорода, с ИВЛ – 178.

-На 20 декабря число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составило 118014. В Ульяновске официально подтверждено 66056 случаев СОVID-19. Удельный вес жителей города составляет 56% среди всех заболевших в области, – сообщила заместитель Главы Ульяновска Инна Митрофанова.

По данным Роспотребнадзора, среди заболевших преобладают лица в возрасте от 30 до 49 лет (29%), почти столько же (26,5%) пациентов в возрасте 50-64 лет, 25% зараженных – лица старше 65 лет, на возрастную группу от 18 до 29 лет приходится 7,2% ковидников, на детей от 7 до 14 лет – 5,1%. В большинстве случаев речь идет о легкой форме заболевания (68%).

Сезонная заболеваемость не демонстрирует прошлогодних показателей.

-Заболеваемость гриппом и ОРВИ в наших школьных и дошкольных учреждениях держится в пределах 5-6%. Это ниже, чем в 2020 году, в два раза. Заболеваемость ковидом в школах сейчас в районе 0,1 %. На дистанционное обучение мы переводим классы, где выявлен уже один ребенок с подтвержденным диагнозом, – пояснила Инна Митрофанова.

В настоящее время, как она заметила, ОРВИ и гриппом болеют 2086 дошколят, или 5,9% малышей, посещающих детские сады. У 18 ребят подтвержден СОVID-19. Среди школьников острая респираторная вирусная инфекция подтверждена у 3155 человек (5% учащихся), 46 учеников болеют коронавирусом, в связи с чем 43 класса отправлены на дистанционку. Еще 74 класса вынуждены осваивать образовательную программу онлайн из-за введенного карантина по гриппу.

Врезка Улпрессы: Судя по всему, приведены данные с городского аппаратного, прошедшего во вторник. Вчера Минобр назвал нам уже другие цифры: В связи с заболеваемостью ОРВИ карантин объявлен в 448 классах 77 школ в 16 муниципальных образованиях, из-за COVID-19 – в 79 классах 46 школ. Данные по области, однако город здесь – бОльшая часть.

Тем временем в городе озабочены темпами вакцинации, которая должна сформировать коллективный иммунитет против заразы.

-Темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Если полмесяца назад за неделю в Ульяновске вакцинировалось 13 тысяч человек, то сейчас – чуть больше 5 тысяч, практически в три раза меньше. Напомню, 80% населения должно быть вакцинировано, а сейчас по Ульяновску этот показатель составляет 45%. Темпы вакцинации необходимо наращивать, – сказал Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. – На особом контроле сейчас также должны оставаться антиковидные меры безопасности, ведь впереди корпоративные, праздничные новогодние мероприятия.

Напомним, в Ульяновской области с 17 декабря ослаблен ряд ограничительных мер. Однако требования в отношении граждан, не имеющих QR-код, сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или же справки о перенесенном ковиде, по посещению торговых центров остаются прежними: их будут пускать в ТЦ с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Кстати, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах.

И, разумеется, ульяновцам необходимо продолжить соблюдать дистанцию, использовать маски в общественных местах.