Церемония вручения состоялась 24 декабря на Соборной площади.

«Сегодня автотранспортные предприятия Ульяновской области получили новые машины, в ближайшее время они начнут курсировать в муниципальных районах и выйдут на маршруты в направлении областного центра. Мы последовательно решаем задачи по улучшению транспортного обслуживания жителей региона. Только за предыдущие три года закуплено 170 автобусов и 29 трамваев. И сегодняшнее пополнение автопарка – далеко не последнее. Планируется приобрести 240 автобусов, 50 трамваев и 30 троллейбусов. Закупать начнём уже в следующем году и, надеюсь, жители сразу почувствуют улучшение в работе общественного транспорта», — подчеркнул глава региона Алексей Русских.

Предприятиям было передано 14 автобусов малого класса, из них шесть автобусов марки «ГАЗель Некст» на 19 посадочных мест, автобус марки «ГАЗель Некст» на 16 посадочных мест и семь автобусов марки «ПАЗ» на 24 посадочных места. На автобусах марки «ПАЗ» и одном автобусе марки «ГАЗель Некст» в качестве моторного топлива применяется сжиженный углеводородный газ (пропан/бутан), на остальных шести автобусах «ГАЗель Некст» используется дизельное топливо.

На всех автобусах установлены раздельные сидения с ремнями безопасности. В соответствии с требованиями федерального законодательства для контроля режима труда и отдыха водителя машины оснащены тахографами, для мониторинга движения автобуса по маршруту — аппаратурой спутниковой навигации. Чтобы отслеживать ситуацию внутри салона и перед автобусом, машины оснащены средствами видеонаблюдения и видеозаписи.

«Сегодня мы передаем автобусы в государственные пассажирские автотранспортные предприятия, которые перевозят пассажиров по социально-значимым маршрутам. Это позволит обновить подвижной состав и улучшить работу на проблемных направлениях, по которых поступало большинство обращений от жителей в течение года. Так, будут организованы дополнительные рейсы по Кузоватовскому и Тереньгульскому районам. Также часть машин будет курсировать и по новым маршрутам», — рассказал глава министерства транспорта Евгений Лазарев.