Завтра ровно 30 лет распаду СССР. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию, в которой говорилось, что в связи “с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование”.
Вчера в ГосДуме предложили ввести день памяти “о прекращении существования СССР”. С такой идеей выступил родившийся в этот год вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. По его мнению, прекращение существования СССР стало главной геополитической катастрофой XX века. Раньше распад СССР назвал трагедией Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что с распадом Союза “25 млн русских людей в одночасье оказались за границей, в республиках бывшего СССР…” Как к этому действительно тектоническому событию сейчас относятся простые люди? Смотрим результаты исследования и предлагаем проголосовать.

По данным Левада-центр  (внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), 63% россиян о распаде СССР сожалеют. Наибольший уровень ностальгии по СССР отмечается у возрастной группы 55 лет и старше. Увеличилась доля респондентов, объясняющих ностальгию потерей «чувства принадлежности к великой державе».

Отношение россиян к распаду СССР не подверглось значительным изменениям с 2018 года: в ноябре 2021 года сожалеют о распаде Советского Союза 63%, не сожалеют — 28%.

Наибольший уровень ностальгии по СССР отмечается у возрастной группы 55 лет и старше: 84% сожалеют о распаде Советского Союза. Из россиян в возрасте от 18 до 24-х лет о распаде СССР сожалеет четверть (24%) ответивших, 54% — не сожалеют.

Россияне в возрасте от 18 до 24-х лет остаются единственной возрастной группой, где «Индекс ностальгии» в период после 2000 года остается ниже 100.

 

Иерархия причин, которыми респонденты характеризуют свои сожаления о распаде, осталась без изменений. Каждый второй (49%) поддержал мнение, что была «разрушена единая экономическая система». На 10 п.п. (до 46%) увеличилась доля респондентов, объясняющих ностальгию потерей «чувства принадлежности к великой державе», 36% в качестве причины сожаления о распаде называют возросшие недоверие и ожесточенность в обществе.

Спросим у ульяновцев, сожалеют ли они о распаде СССР и если да, то в связи с чем?

Сожалеете ли вы о распаде СССР и если да, то в связи с чем?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

Опрос Левада-центра (внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) проведен 25 ноября — 1 декабря 2021 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1603 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.