На прошлой неделе губернатор Ульяновской области Алексей Русских ослабил антиковидные меры. До 14 января снимается ограничение времени работы организаций общепита и кинотеатров при условии их работы в режиме СОVID-frее зон. Также разрешается деятельность детских игровых комнат и детских развлекательных центров.

В пояснительной записке к указу главы региона отмечается, что послабления носят временный характер, а все ранее введенные ограничения сохраняются.

В то же время решение об ослаблении мер было принято в связи со стабильным улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки:  в 2 раза сократилось количество заболевших – с 605 в октябре до 292, коэффициент распространения коронавирусной инфекции Rt составляет менее 1.

В настоящее время в подавляющем большинстве субъектов РФ отмечается тенденция к снятию отдельных ограничительных мер, в частности, по времени работы объектов общественного питания и иных объектов массового пребывания людей, снимаются ограничения работы детских игровых комнат. С учётом изложенного, а также изменений, внесённых в нормативные правовые акты Роспотребнадзора, подготовлены следующие изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», – пишет в пояснительной записке начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Александр Мурашов.