В этом году Ульяновск помимо традиционных световых сосулек, фонтанов, снеговиков и оленей украсили новые фигуры. На эспланаде появилась «Арка-часы» с подсветкой, на улице Гончарова — группа «Фонари» с  дизайнерскими свечами, на проспекте Нариманова — «Олень» на «Кристалле», у Поклонного креста — «Ангел».

В пресс-службе администрации Ульяновска редакции не смогли прокомментировать, кто стал поставщиком малых архитектурных форм. Глава Управления информационной политики Алексей Сорокин сообщил, что в новогоднем оформлении города активное участие принимали в том числе представители бизнеса (фасады и общественные пространства). Новогодние фигуры для города также приобрели предприниматели. Из бюджета на украшения потрачено 4 млн рублей – на иллюминацию, гирлянды и флаги.

В ноябре на одном из аппаратных совещаний глава города Дмитрий Вавилин  выразил благодарность городскому центру по благоустройству и озеленению и МУП “УльГЭС”, которые наладили собственное производство новогодних украшений: себестоимость иллюминаций вышла в 3-4 раза ниже рынка. Кроме того, вице-мэр Алексей Гаев сообщил, что смог договориться с несколькими предприниматели по организации такого вида бизнеса.