Пресс-служба клинической больницы сообщила статистику за неделю по острым респираторно-вирусным инфекциям.

С 20 по 26 декабря в Димитровграде заболело ОРВИ 1 848 человек.

Зарегистрировано 19 случаев гриппа А, в том числе 17 – среди детей, (детсады – 5, школы – 9). У взрослых грипп диагностировали у студента ВУЗа и у беременной женщины.

Среди несовершеннолетних горожан зарегистрировано 1 414 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 461 – у воспитанников детсадов и 837 – у школьников.

Среди учащейся молодежи острые респираторно-вирусные инфекции зарегистрированы у восьми студентов ВУЗов и у 65 студентов средне-специальных учреждений.

Из 434 взрослых, заболевших ОРВИ, 207 – работники промышленных предприятий, 71 – организаций сферы обслуживания и 48 – люди старше 65 лет.

Врачи-терапевты и врачи-педиатры призывают жителей города не забывать о мерах профилактики заболеваний. Употребляйте овощи и фрукты, содержащие витамин С: цитрусовые, капусту, шиповник. Следует строго соблюдать личную гигиену, регулярно мыть руки с мылом, особенно по приходу домой. Не забывайте одеваться по погоде, чтобы не простудиться. Соблюдайте масочный режим, социальную дистанцию. В помещениях, на работе важно поддерживать нормальную температуру (18–22 градуса), регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, чаще проводить влажную уборку.

Если вы все-таки заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь к врачу.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России