В 2021 году более девяти тысяч жителей Ульяновской области прошли обследование в региональном Центре общественного здоровья.

По данным минздрава региона, у подавляющего большинства осмотренных (88%) выявлены факторы риска, которые могут стать причиной развития хронических неинфекционных заболеваний. Большинство обследованных жителей (60,3%) имеют избыточную массу тела и ожирение. Более чем у половины прошедших скрининговое обследование (51,1%) уровень артериального давления оказался повышенным. Анализ результатов показателей крови показал, что у 17,7% обследованных повышен уровень глюкозы крови. Уровень общего холестерина крови превышает норму у 20,0% обследованных.

Скрининговое обследование также включало в себя офтальмологический осмотр и консультацию оптика-оптометриста. По результатам осмотра у 12,3% пациентов оказалось повышенным внутриглазное давление. Все пациенты получили консультации специалистов, по необходимости были направлены на дальнейшее обследование.

Центр общественного здоровья будет работать в праздничные дни: 3 и 6 января с 8.00 до 13.00. Любой желающий может записаться на скрининговое медицинское обследование по телефону: (8422) 32-58-08.