Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписало с Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области финансовое соглашение о выделении средств на ликвидацию нефтезагрязнения на территории Винновской рощи в Ульяновске.

По соглашению 200 млн рублей федеральных средств будет направлено на выполнение работ. Ликвидация нефтезагрязнения начнется в 2022 году, работы планируется произвести в течение двух лет.

В 2021 году был разработан проект рекультивации застарелого нефтезагрязнения, который прошёл государственную экспертизу. Согласно проекту, планируется каптирование родников, строительство очистных сооружений, расчистка русел ручьёв и прудов от загрязнённого грунта. Часть парка в местах проведения работ будет дополнительно благоустроена. Участок будет обработан специальными составами, после чего планируется высев растений, схожих с произрастающими здесь», – прокомментировала министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.