Продолжаем подводить итоги 2021 года. Как выяснили ранее, больше всего жителей нашего города за год интересовали социальные выплаты, вакцина, QR-коды и Шурыгина. На этот раз мы спросили у жителей города их личное мнение и отношение к прошедшему году и попросили свой дать прогноз и пожелания на следующий.

Главный врач больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина:

Я бы хотела отметить несколько главных событий уходящего года. На уровне страны, по моему мнению, это Единый день голосования и перепись населения. В нашем регионе: выборы главы региона, переименование нашей больницы и произволение имени святого апостола Андрея Первозванного, перепрофилирование родильного дома в ковидный госпиталь. В личной жизни главным событием этого года для меня стало назначение на должность главного врача и участие сына в международной олимпиаде по ментальной арифметике в г. Казань.

 

 

Директор Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Наталья Китаева: 

В 2020 году наш колледж стал победителем конкурсного отбора, проводимого Министерством просвещения РФ, и выиграл грант на строительство современных мастерских. В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» мы открыли 8 новых рабочих площадок в области информационных технологий и обслуживания транспорта и логистики: «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов»; «Производственная сборка изделий авиационной техники»; «Инженерный дизайн CAD»; «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов»; «Программные решения для бизнеса»; «Веб-дизайн и разработка»; «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»; «Разработка мобильных приложений». Для нас важно усиливать материально-техническую базу колледжа, создавать как можно больше площадок, соответствующих международному уровню, оснащённых инновационным оборудованием и максимально приближенных к реальным условиям труда. Я, действительно, горжусь нашей совместной работой, которая обязательно приведёт к решению острых проблем: дефицит квалифицированных кадров и снижение профессиональной конкурентности.

Водитель трамвая 1-го класса МУП «Ульяновскэлектротранс» Наталья Гляс: 

Для меня этот 2021 год, как и для всех, был разным. Были потери, разочарования. Но было и хорошее. Запомнилась долгожданная встреча сына, который отслужив в армии, в Росгвардии, вернулся домой! А еще была незабываемая поездка на мою Родину, в прекрасный город Калининград, на берег Балтийского моря! Меня всегда спасала моя любимая работа- водитель трамвая! Только здесь я отвлекалась от будничной суеты, с удовольствием садясь за управление трамваем. Порадовала замена рельсового полотна в этом году. Было долго, неудобно, но оно того стоило. Новые вагоны по новым рельсам, это так здорово! Поменялось руководство Ульяновской области, города и нашего предприятия МУП «Ульяновскэлектротранс»! Пришли хорошие люди, ждем от них перемен к лучшему! Несмотря на сложную обстановку в стране в целом, наше предприятие работало, работает и будет работать для жителей и гостей нашего города! Ведь это так прекрасно, чувствовать себя нужным людям, которые ждут тебя на остановках в любой день, в любую погоду!

Учитель химии лицея №101 Артыков Тимур:

Что касается развития региона, важно, что продолжает развиваться система образования. Школам уделяется большое внимание. Всё это результат кропотливой и каждодневной работы правительства, администрации, министерства, управления образования и самих образовательных организаций. Развивается система работы с талантливой молодежью, появляется все больше бесплатных кружков и секций для всестороннего развития наших детей.
Если говорить лично про себя. То я очень горд достижениями своих учеников. Мы в 101 лицее общими усилиями педагогического коллектива проводим большую работу по развитию образования. Горжусь, что выпускники прошлого года нашего лицея удачно поступили в те высшие учебные заведения, в которые хотели попасть. Немаловажным фактом этого года стало и успешное выступление на олимпиаде для педагогов, и высокое признание коллегами и жюри моей работы. Кроме того, нами ведется просветительская работа с родителями. А все это вместе направлено на развитие наших детей. Очень талантливых ребят, вдохновляющих на продуктивную работу. Самое главное признание -это понимание, что наша работа находит отклик в сердцах учеников и родителей.

В целом этот год получился непростой и сложный ввиду очевидных причин, тем не менее в 2021 году было очень много положительных событий в моей жизни, поэтому трудно выделить что-то конкретное. Если все же постараться, то одно из важных – это, пожалуй, рождение племянницы.

 

 

 

Старший помощник руководителя СУ СК Евгений Словцов:

В России главными событиями года были вакцинация и qr-коды. Думаю, в этом веке не было подобных событий, которые бы вызвали такое бурное обсуждение. Событие года для области – назначение нового губернатора, люди ждут чего-то нового, улучшения уровня жизни, помощи в решении проблем. Личное событие года – командировка в Москву, провел лето в столице, участвовал в создании нового подразделения в центральном аппарате. Получил хороший опыт руководящей работы.

 

 

 

Журналист, фотограф Виктория Чернышева:

Из главных событий в России запомнилось всё, что связано с пандемией: ужесточение/смягчение требований к работе бизнеса, введение QR-кодов, массовая вакцинация. Отмечу массовые протесты в поддержку Навального, которые прошли во многих городах, с очень жёсткой реакцией силовиков; две трагедии в учебных заведениях – расстрел в школе в Казани и Пермском университете. Печальные потери – ушли Меньшов, Градский, Гаркалин. В регионе, несомненно, событие года – предвыборная кампания и смена власти. Воочию сравнила, как отреагировали на массовые протесты “За Навального” старый и новый губернатор, как по-разному действовала полиция. Интересно было наблюдать за нейтрализацией (благодаря выбору губернатора-коммуниста) оппозиции, возвращением на политическую арену некоторых персон, в частности, Матвея Володарского, который делает заседания заксобраниями интересными. Из масштабных объектов – открытие второй развязки Президентского моста, которая, правда, по-моему, не стоит вложенных в нее средств и вырубленных сосен (лучше бы всё же продумали вариант скоростного трамвая). Запомнились гигантские пляжи и пешая доступность Тургеневских островов из-за низкого уровня Волги (на мой взгляд, экологической катастрофы). Из потерь – ушел геолог Иван Петрович Мирошников, с которым я много общалась: профи высочайшего уровня, который никогда не боялся высказывать свое, как правило, “неудобное” мнение. В личном – впервые побывала в этом году в Дагестане, в фототуре. Влюбилась в пейзажи, людей, еду. Лишний раз убедилась: чтобы увидеть прекрасное, не нужно лететь на Бали – в нашей стране и в самой Ульяновской области есть потрясающие места, которые можно бесконечно исследовать

 

Журналист, автор телеграм-канала “Симбирский шугожор” Виталий Ахмеров: 

К сожалению, определяющим фактором на всех уровнях – федеральном, региональном и личном – остаётся пандемия коронавируса. Мы с женой потеряли второго отца за два года, и эта череда горестных событий затмевает всё.

Однако нельзя не вспомнить и то, что происходит в политике. В этом году федеральная власть организовала большой поход на медиа, фактически, подвергнув репрессиям моих коллег – журналистов.

Закрылось СМИ, с которым я сотрудничал в последнее время. Десятки журналистов попали в реестр иноагентов и получили из-за этого кучу проблем буквально на ровном месте. При этом критерии и процедура присвоения этого клейма – спорные, непрозрачные. Ситуация как минимум тревожная.

На этом фоне я принял сложное решение и временно прекратил работу в СМИ. Пытаюсь развивать и активнее монетизировать телеграм-канал «Симбирский шугожор», который создал пять лет назад. Хочу превратить его в новое медиа на стыке блогосферы и традиционной журналистики. Я там единственный автор, поэтому относительно небольших доходов, которые приносит канал, пока хватает на жизнь.

Очень интересно наблюдать за тем, что происходит в федеральной политике. Путин максимально оттягивает решение вопроса о конфигурации-2024. Его личные рейтинги далеки от максимальных, но явного преемника пока нет. Президент обеспечил себе возможность переизбираться ещё дважды, но непонятно, станет ли он ею пользоваться. На этом фоне продолжается борьба с «внутренними врагами» (арест Навального и довольно жёсткое подавление последовавших митингов, закручивание гаек для СМИ), поиск врагов внешних (эскалация напряжённости в отношениях с Украиной), и внешних друзей (ускорение процесса интеграции с Белоруссией). Рискнёт ли Путин присоединить Донбасс, чтобы повторить всплеск популярности, аналогичный «крымскому консенсусу», пойдёт ли на полное присоединение Белоруссии? Это возможно. Президент обеспечил себе единороссовское большинство и может провести абсолютно любое решение. Но чем эти решения обернутся в стратегической перспективе – большой вопрос.

На региональном уровне событием года стала, безусловно, губернаторская рокировка. Я много раз говорил, что люди (и я – не исключение) устали от Морозова, а у самого Морозова замылился взгляд, ослабла хватка. Последний свой срок он откровенно провалил, отставка была закономерна и я её приветствовал. Федеральная власть, надо признать, провела ювелирную операцию по ликвидации политической напряжённости в нашем регионе, назначив губернатором представителя локально-оппозиционной КПРФ, но при этом купировав губернаторские амбиции локально-оппозиционного Куринного. Губернатором стал управляемый и предсказуемый Алексей Русских, который в роли главы региона ничем не отличается от любого другого путинского назначенца. Гибатдинова одарили сенаторством. Бурная активность коммунистов прекратилась, волки сыты, овцы целы. Пойдёт ли это на пользу жителям региона? Не уверен, но будем надеяться.

Лично мне Русских в первые месяцы пребывания в регионе нравился. Быстро погружался в региональную проблематику, привез в Ульяновскую область премьер-министра, раздал много правильных предвыборных обещаний. В частности, говорилось о решении застарелых проблем водоснабжения, берегоукрепления, низких зарплат. Но почти сразу после выборов карета стала медленно превращаться в тыкву.

Сначала Русских разочаровал ульяновцев несвоевременной турпоездкой на Эльбрус на фоне вспышки коронавируса и проблем с пуском тепла. Затем вновь заработал «фанфуриковый» завод в Мулловке, который много лет травит воздух и воду, и который Русских своим волевым решением закрыл летом, в ходе предвыборной кампании. Стало появляться ощущение, что ничего, кроме таблички на двери губернаторского кабинета, не поменяется. Буду рад ошибиться.

Русских привёл целую плеяду новых управленцев: Эдель, Разумков, Коробко, Когтев, Кучиц, Мирошников… Об эффективности этих назначений буду судить в предновогоднем опросе год спустя.

То же могу сказать о новой команде мэрии: пока шаги Вавилина-Гаева в целом кажутся удачными, но раздавать им авансы лично я не готов. Комплексно оценивать итоги их работы будем как минимум через год. Не забывая критиковать (или хвалить, если будет за что) за какие-то конкретные шаги.