Ульяновская власть “расчехлила” проект 10-летней давности по реконструкции улицы Федерации и обещает начать комплексное благоустройство территории в 2022 году. Пока утвержденного проекта нет, в бюджете заложена только треть от необходимой суммы – это около 60 миллионов рублей. Тем не менее уже окончательно решено, что пешеходной Федерации не станет. Причина – поддержка бизнеса, который, по словам главы Ульяновска Дмитрия Вавилина, может умереть из-за резкого снижения потока покупателей.

Подробно о планах по ремонту улицы Федерации мэр Ульяновска рассказал на прогулке с блогерами. Территорию планируется комплексно благоустроить, как это сделано в этом году с улицей Ленина. По словам Вавилина, на Федерации решено оставить одну полосу для движения. За счет парковочных мест будут расширены тротуары, которые вымостят плиткой. Освещение сделают в историческом стиле. По проекту “Чистое небо” все электрокабели переложат под землю. В идеале по задумке власти – замостить проезжую часть булыжником. Второй этап работ предполагает реставрацию фасадов зданий.

Дмитрий Вавилин, “положа руку на сердце”, признался, что в 2022 году улица будет “полностью перекопана”. Работы планируется провести в течение двух лет. Несмотря на отсутствие окончательного проекта общий объем необходимых средств оценивается в 180 миллионов рублей. В пресс-службе администрации Ульяновска уточнили, что речь идет о расчетах, сделанных компанией “Симбирскпроект” архитектора Александра Капитонова.

В комментарии для портала мэр Ульяновска прокомментировал, что проезжую часть решено оставить для того, чтобы бизнес не “умер” из-за резкого снижения потока покупателей. Относительно финансирования Вавилин уточнил, что в бюджете на 2022 год средства для ремонта улицы предусмотрены только на 1/3. Оставшиеся деньги будут “добирать” после торгов по всем госпрограммам, а это “не один десяток миллионов”. 

О том, что улица Федерации не станет пешеходной, сообщал еще в июне на встрече с рестораторами ныне директор АНО “Корпорация развития предпринимательства” Руслан Гайнетдинов. Тогда никаких расчетов представлено не было. Сейчас Гайнетдинов пояснил, что предприниматели были однозначно против закрытия движения, так как ” будут вынуждены  бросать машины в переулке Молочный или на Можайской, что без подготовки парковочных пространств может вызвать в этих зонах коллапс”.

Директор Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина считает, что полоса для движения должна быть однозначно.  В то  же время она отметила, что вопрос благоустройства улицы Федерации поднимают раз в несколько лет, но ни одного системного обсуждения пока не было.

Глава молодежного правительства Ульяновской области Дарья Михайлова уточнила, что с молодежным сообществом проект благоустройства улицы пока не обсуждался: “Проговаривали, что ведется изменение и вот-вот обсудим. Те варианты , что есть сегодня, требуют серьезных изменений. После Нового года, вероятно, начнется и наше привлечение”.

Глава Управления информационной политики администрации Ульяновска Алексей Сорокин прокомментировал, что проект благоустройства улицы планируется вынести на общественное обсуждение. Скорее всего, через платформу “Профессиональный гражданин”, однако там нет возможности оставлять комментарии и свои предложения.

Ниже публикуем два проекта благоустройства улицы – многолетний от компании “Симбирскпроект” и более свежий от московской консалтинговой компании “КБ Стрелка”.

 

“Симбирскпроект”