В Ульяновске жители и общественные активисты протестуют против сноса шести тополей в Заволжском районе. Проверку по их обращениям начала прокуратура района. В мэрии утверждают, что порубочный билет был выдан ими на законных основаниях, напротив, активисты-экозащитники утверждают, что разрешение на снос деревьев выдано с грубейшими нарушениями российского и регионального законодательства. По мнению депутатов, конфликт показал наличие проблемы, порожденной региональным законом еще от 2015 года, передавшим региональному минстрою полномочия по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена. По мнению депутатов, во избежание новых конфликтов интересов закон необходимо или отменить, или корректировать.

Прокуратура Заволжского района Ульяновска приступила к проверке законности действий руководства управления по охране окружающей среды (УООС) администрации города, выдавшего разрешение на снос шести взрослых тополей в зоне зеленых насаждений общего пользования в районе авиастроителей, по ул. генерала Тюленева.

Первой проблему незаконного разрешения подняла руководитель общественной организации «Правовое экологическое сопротивление» Наталия Лазарева. Как отмечала госпожа Лазарева, ей стало известно, что УООС выдало порубочный билет на снос шести взрослых тополей рядом с только что построенным торговым центром на ул. генерала Тюленева.

Позднее, 21 декабря, отдельное коллективное обращение в прокуратуру с просьбой не допустить ликвидацию деревьев направили жители близлежащих домов (всего 31 подпись).

Полный текст опубликован на сайте “Коммерсанта“.