Вот такой каток в итоге залили в Парке “Матросова”. Сначала городская власть передала землю старого полноценного катка футболистам для (по официальному ответу) обустройства в следующем году площадки. Землю на зиму просто отгородили от людей железной сеткой и воду залить не дали. Заявили, что кататься можно будет на баскетбольной площадке в нижней части парка. В итоге – просто залили небольшой пятачок в середине.
Ситуация далеко не невинна и не локальна. Очередной прецедент с кулуарной передачей общественной территории группе интересантов с туманной судьбой территории, которую один раз уже отбивали от застройщиков. История темы и наши вопросы к происходящему:

Вся предистория вопроса в нашем материале “Коробка раздора” от 1 декабря.

Вкратце:
Ежегодно заливавшие каток местные жители вдруг обнаружили, что коробка демонтирована. Заливать воду им запретили. Пожаловались нам и мы задали вопросы. Как оказалось, решением главы города земельный участок под площадкой передан спортивной школе олимпийского резерва по футболу “Волга” в аренду на 10 лет. К маю 2022 года здесь должны построить поле с искусственным газоном и модульными раздевалками. В Администрации Ульяновска заявили, что без катка парк не останется и скоро лед зальют на баскетбольной площадке. Коробка перевезена и смонтирована в Лаишевке (жителям говорили что она, якобы, сгнила). Директор ДЮСШОР Олег Устимов (им передана территория) прокомментировал нам, что новое поле позволит заниматься детям из двух соседних школ, а “домыслы о том, что здесь появятся кафе и “шаурмичные” – чья-то богатая фантазия”.

По его словам, новое поле позволит заниматься ученикам из гимназий №2 и №3, также здесь откроют женские группы и выделят бесплатные часы для организованных групп (курсив наш). Хоккейная коробка, по его мнению, популярностью не пользовалась, а качество льда оставляло ждать лучшего: “зимой там катались 3-4 ребенка”.

Последние слова – откровенная неправда, подтверждаемая многими фото. Каток в центральном парке пользовался далеко не дворовой популярностью.



Территория катка сейчас выглядит так. Срочно огорожена забором. Со стороны Центра гимнастики с небольших горок катаются дети. Скатываются в стенку решетки. Почему людям не дали залить каток в этом сезоне?

Констатирую: общественная территория в центре города опять отдана группе лиц для реализации их интересов. Территория не просто дворовая – но масштаба города: это центральный парк. Эту землю (с нашим участием) в свое время “отбили” от застройки. Для того, чтобы новое руководство города кулуарным решением передало другой группе лиц. Которые уже сейчас заявляют, что позволят ей пользоваться “только организованным группам”. Говорят о “строительстве раздевалок”. Никаких гарантий, что раздевалка не окажется “капитальной” никто не даёт.
Я констатирую: новая Администрация города продолжает практику принятия полностью кулуарных решений. Нас снова просто поставили перед фактом. Землю в центральном парке отдали без минимальных обсуждений, в ситуации полной секретности. От кого прячетесь?
Ну и самый откровенный плевок в сторону жителей: почему не дали залить каток в этом году? К чему такая спешка с тихушным огораживанием?
Вот такие реляции публикуются в официальной газете:

Конечно, земля центрального парка интереснее, чем дворы. Поэтому каток в Матросова проходит мимо подобных отчетов. И прямо в руке очередной группе интересантов.
Вопрос не закрыт.