В 2022 году в Ульяновский областной клинический онкологический диспансер поступит 12 единиц крупного медицинского оборудования.

По региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 164,4 миллионов рублей приобретены компьютерный томограф, рентгенодиагностический, эндовидеоскопический комплексы, аппарат ультразвуковой диагностики, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики. Перед установкой крупного оборудования был проведён ремонт помещений, на эти цели было направлено порядка пяти миллионов рублей.

– Новое оборудование ускоряет процесс исследования. Современные аппараты имеют высокое качество визуализации, позволяют выявлять малейшие новообразования и положение опухоли по отношению к сосудам, что помогает хирургам ориентироваться при проведении операции, – рассказала врач лучевой диагностики Мария Владимиркина.

По данным Минздрава, в регионе наметилась положительная динамика ряда целевых показателей, характеризующих состояние онкологической службы. Удалось снизить смертность от злокачественных новообразований за последние пять лет на 5,5%. В этом году по сравнению с 2020 годом смертность снизилась на 1,2%. Показатель выявляемости новообразований на ранних стадиях увеличился на 1,4%.