Запрещённый в служении священник Георгий Сухобокий объявил, что покидает РПЦ, оставаясь при этом священником и христианином. Сухобокий объявил, что оставляет за собой право вернуться в РПЦ в том случае, “когда церковь будет жить не с оглядкой на Кремль”:

Своим личным решением я покидаю юридическую организацию РПЦ МП. При этом остаюсь священником, христианином. Я оставляю за собой право возвратиться в эту организацию, когда наступят лучшие времена, когда наступит Россия будущего, церковь будущего. Когда церковь будет жить не с оглядкой на Кремль, а с оглядкой на правду Божью. Когда во главе нашей церкви будут стоять настоящие пастыри, а не политиканы в рясах, – сказал Сухобокий на видео в Тик Токе.

Напомним, пресс-секретаря Мелекесской епархии, священника Георгия Сухобокого отстранили от служения. 20 октября священник опубликовал на своей странице запись, где сообщил, что уважает Алексея Навального и готов пожать ему руку, хотя раньше его и критиковал. Через несколько дней вышел указ об освобождении Сухобокова от всех должностей. Позже епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор опубликовал в социальных сетях открытое обращение к священнику, в котором заявил, что, во-первых, Сухобокий порицает священнослужителей епархии, во-вторых, епископ рад, что у священника “через десяток лет служения наконец проснулось сочувствие к заключённым”, которое, правда, “не коснулось заключённых из пенитенциарных учреждений Димитровграда”. На инцидент отреагировал и сам Навальный: в своем блоге он “пожал” Сухобокому руку и передал свое “спасибо”. Позже Сухобокий решил обратиться публично к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу скандала, связанного с самим клириком и правящим архиереем, епископом Диодором.