Продолжаем подводить итоги уходящего 2021 года. Спросили у губернатора, главы города, министров и главного городского парламентария их личное мнение и отношение к прошедшему году и попросили свой дать прогноз и пожелания на следующий.

Глава региона Алексей Русских:

Одним из ярких масштабных событий уходящего года стало отличное выступление российской сборной на Олимпиаде и Паралимпиаде в Токио. Ульяновские спортсмены вошли в состав команды и очень достойно выступили, а паралимпийцы впервые в истории региона завоевали две бронзовые медали. Очень горжусь ребятами.

2021 стал годом начала больших перемен в Ульяновской области. В этом году мы постарались заложить фундамент для масштабных преобразований в регионе. Например, начали плотно взаимодействовать с работодателями по вопросу повышения зарплат в коллективах – и у нас уже больше 1700 подписанных соглашений, изменения коснулись более 60 тысяч жителей региона. Эту важную работу продолжим. Важен рост реальных доходов граждан. Обязательный пункт – создание новых инфраструктурных объектов и реализация нацпроектов. В этом году, например, мы заложили больше средств на ремонт дорог, освещение населённых пунктов и решение проблем с водоснабжением. Оценив проблемное поле в регионе, могу сказать, что работы впереди много.

Если говорить о личном, то, конечно, моя жизнь сильно изменилась в апреле 2021 года, когда Президент меня назначил исполнять обязанности Губернатора Ульяновской области. В сентябре я получил огромную поддержку от жителей региона на выборах. Я благодарен людям за это. Теперь Ульяновская область – мой дом. И я продолжу работать над тем, чтобы привнести в жизнь региона положительные изменения. Верю, что всё получится. С наступающим Новым годом!

Глава города Дмитрий Вавилин: 

–  В стране в этом году продолжилась борьба с коронавирусом. Весь год работали напряженно в связи с введением ограничений. Однако, несмотря на это, промышленность и бизнес в целом восстановились. Многие предприятия увеличили обороты на 20-30 процентов.
– В этом году произошла смена регионального руководства. У Алексея Юрьевича Русских иной стиль управления. Заметно, что федеральный центр стал активно участвовать в жизни Ульяновской области, что является, в том числе, большой заслугой главы региона. Радует, что в целом сегодня российское правительство уделяет субъектам больше внимания.
– Главным событием в личной жизни является смена работы. Это кардинально изменило мою жизнь. Работа очень ответственная, посвящаю ей много времени. К сожалению, с семьей теперь удается проводить меньше времени. Работа в качестве градоначальника – это новый вызов для меня, возможность улучшить качество жизни в моем родном городе. И я уверен, что вместе с ульяновцами мы сможем добиться многого.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев: 

1. Главным событием для страны и мира, конечно же, остается пандемия. Но в уходящем году сместился акцент переживаний: вакцинация и QR-коды многим почудились опаснее самой болезни… 2. «Под занавес» Года науки и технологий произошло событие, которое, увы, оценили только специалисты: 25 декабря в небо поднялся лайнер МС-21-300 с облегченным крылом. А изготовлено крыло в АО «АэроКомпозит-Ульяновск», которое весной отметило свое 10-летие. И два последних года ульяновцы вместе с московскими учеными искали, чем заменить американские материалы. В оснащении самолета также принимают участие наши «Авиастар» и УКБП. Ну, а в целом 2021 год, без сомнения, останется в памяти ульяновцев сменой руководителей области и города. 3. В нашей семье не принято выставлять напоказ личную жизнь. Скажу лишь, что у нас все нормально.

 

Председатель УГД Илья Ножечкин:

 Я бы выделил продолжение активных мер по противодействию пандемии коронавирусу. Это отразилась не только на экономике страны, но и на жизни каждого жителя. В 2020 году был осторожный оптимизм, что ковид постепенно отступает, но пока это не так. Мы отчасти научились с этим жить, проходя вакцинацию, соблюдая меры предосторожности. Но всё равно принять количество жертв невозможно. Это трагедия, которую нельзя полностью осознать.

Хочется выделить также большие выборы. Сложная избирательная кампания. Состоялось избрание нового созыва Государственной Думы России. Еще более важно для Ульяновской области – выборы Губернатора. Алексей Русских получил очень серьёзную поддержку избирателей, которые ждут перемен к лучшему. Уверен, что все депутаты Ульяновской Городской Думы и я в том числе будем делать всё необходимое для того, чтобы качество жизни граждан только повышалось. Кроме того, у нас новый Глава города. Дмитрий Вавилин зарекомендовал себя как человек, который знает, что делать. Рад, что городской администрации и депутатам удаётся продолжать конструктивную работу.

2021 год стал годом переформатирования работы всех органов власти. Это появление новых приоритетных проектов по благоустройству и развитию городской среды. Это привлечение дополнительных средств в бюджет города. Можно отметить большое количество отремонтированных и построенных участков дорог и развязок, развитие социальной инфраструктуры. Состоялось долгожданное открытие крупных спортивных объектов, в том числе Дворца художественной гимнастики «Татьяна Арена». Появились новые бассейны, завершён ремонт дома культуры «Патриот», школы на Севастопольской, идёт строительство двух новых детских садов на Отрадной и Шигаева.

В личном плане я рад, что дочка активно готовится к школе, посещает подготовительные занятия. Вроде бы ей нравится. Сыну недавно исполнилось 5 лет. Это уже серьёзный молодой человек со своими интересами. Жена продолжает получать новые профессиональные навыки, которые нужны ей в повседневной работе. Стараюсь поддерживать.

Министр спорта Рамиль Егоров:

2021 год стал знаменательным для всех спортсменов. Олимпийский год принес нам и всем болельщикам радость побед. Впервые в истории ульяновского спорта 7 спортсменов представили регион на Олимпийских и Паралимпийских играх, а двое ульяновцев впервые в истории регионального адаптивного спорта стали призерами Паралимпийских игр в Токио.

Также 2021 год ознаменовался для региона открытием уникального Дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена», подарил ульяновцам 4 плавательных бассейна – малая чаша бассейна «Торпедо», ФОК имени Макарова в Ишеевке, ФОК по государственно-частному партнерству в микрорайоне Репино-Искра и бассейн «Северная волна» на территории УлГТУ. В Сурском районе завершилось строительство Центра бокса и пауэрлифтинга, универсальный спортивный манеж открыл свои двери для жителей р.п. Чердаклы, в ЖД районе в рамках ГЧП появился спортивный комплекс с искусственным льдом «Аксель Арена

 

Министр образования Наталья Семенова: 

Безусловно, в образовании Ульяновской области в этом году произошло множество значимых событий.

Первое. Несмотря на то что мы уже два года работаем в условиях пандемии, мы полностью реализовали все направления в рамках нацпроекта “Образование” и в рамках национального проекта “Демография”. Например, буквально в этот понедельник мы открыли один из самых современных Центров по выявлению талантливых детей, создали 4369 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. В этом году мы также запустили первый своеобразный «Дом учителя», где комфортно себя чувствуют самые маститые​ педагоги, которые дали путевки в жизнь сотням выпускников, а также те, кто только собирается связать себя с педагогикой

Второе. Это то, что мы сформировали мощную систему дополнительного образования. По официальным данным у нас более 93% детей в возрасте от 5 до 18 лет у нас охвачены качественным дополнительным образованием. У нас отличные позиции и серьезный результат по многим проектам президентской платформы “Россия – страна возможностей”. “Ворлдскиллс”, “Абилимпикс”, “Большая перемена”, “Билет в будущее” – эти конкурсы открыли нам новые имена, которые прославили наш регион

Третье. Мы усилили систему среднего профессионального образования. Создали три современные мастерские на базе Кузоватовского техникума, Ульяновского авиационного колледжа и Ульяновского техникума питания и торговли. В 2021 году развитие региональной системы СПО было связано с созданием еще одной принципиально новой структуры не только на территории региона, но и в России в целом – Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Многое было сделано, но у нас большие планы на будущее. Среди задач, сформулированных президентом в национальных проектах, комплексная модернизация образовательных учреждений. Напомню, что в следующем году мы в рамках федеральной программы отремонтируем шесть школ, а за пять лет их будет около 170.