Во вторник на штабе по развитию Ульяновской области председатель Молодежного правительства Дарья Михайлова озвучила, что 76,6% молодых людей хотят переехать за пределы региона, если им предложат зарплату больше текущей. Молодежь рассчитывает на среднюю оплату труда в 50 тысяч рублей, по факту в регионе предлагают ровно в два раза меньше:

– Средняя зарплата, которая необходима молодежи, 50 тысяч рублей. Рынок труда диктует порядка 25 тысяч рублей. Молодежь имеет потенциал и желание быть на стажировках, но не понимает, какие есть варианты, молодые люди не размещают свои резюме. Мы заканчиваем разработку цифрового карьерного помощника “Проба”. Это оказалось практически приложением “Тиндер”, только для любви с работой, – сказала Михайлова.

В комментарии для портала председатель Молправа уточнила, что на решение о переезде в порядке приоритетности влияют такие факторы как зарплата, городская среда, самореализация, образование, креативные индустрии и качество образования, в том числе дополнительного.