Как избежать переедания в новогодние праздники и что делать, если все же оно случилось, рассказала главный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Дарья Варганова. Текст беседы публикует “Ульяновск сегодня”.

— Что делать, если хочется попробовать вкусное блюдо за праздничным столом, но вы уже сыты?

— Чтобы этого не произошло, во-первых, не нужно голодать весь день. Разумнее есть в течение дня понемногу, что не приведет к утолению голода за праздничным столом (и соответственно – к перееданию) и тогда можно будет с настроением наслаждаться общением и волшебством праздника. Если Вы наелись, то не нужно пробовать аппетитное блюдо сейчас же, есть возможность сделать это позже, дав время себе отдохнуть, чередуя застолье с прогулками на свежем воздухе, танцами.

— Можно ли запивать избыток пищи алкоголем?

— Алкоголь стимулирует аппетит, кроме того, обильная еда может вызвать избыточный прием алкоголя – а то и другое вместе пагубно скажутся на ощущениях на следующий день. Прийти в норму после такого застолья будет сложнее, да и праздник будет испорчен. В любом случае, на столе должно быть достаточно жидкости – прежде всего питьевой и газированной воды.

— На следующий день после Нового года многие доедают остатки праздничного ужина. Правильно ли это?

— Разумеется, наутро после переедания продолжать «праздничную» трапезу не следует. Заправленный салат нельзя хранить всю ночь даже в холодильнике – его нужно готовить в таком количестве, которое Вы сможете съесть за один прием пищи. Торт, жирное мясо, колбасы и копчености также не рекомендуется есть наутро после праздника – эта тяжелая и отнюдь не полезная пища еще больше увеличит нагрузку на желудочно-кишечный тракт, что отразится на общем самочувствии и настроении. Лучше отдать предпочтение творогу, нежирным сортам мяса, овощам и фруктам, зелени, пить компот, чай или чистую воду. Например, хороший вариант завтрака – овсяная каша с фруктами. Главная задача сейчас – вернуться к своему привычному, «допраздничному» рациону питания. Также наутро после того, как Вы переели, очень полезны физические нагрузки, особенно на свежем воздухе. Свежий воздух и движение – наши лучшие помощники. При приеме пищи ориентируйтесь на свои ощущения: ешьте столько, сколько требует организм, и только тогда, когда вам этого действительно хочется.

— Дайте несколько советов тем, кто решил правильно питаться в Новом году.

— Правильно питаться должен и может каждый из нас, и не стоит это откладывать на «понедельник». Всегда легче начать с малого – убрать копчености, консервы, заменить майонезные заправки (в том числе и на праздничном столе) нежирной сметаной, растительным маслом или лимонным соком. Отказаться от полуфабрикатов, отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, рыбы. Уменьшить количество выпечки в рационе, заменив на более «полезные» сладости – мармелад, зефир. Стараться есть больше овощей и фруктов, не забывая о необходимости пить достаточное количество жидкости в течение дня – но не сладких соков и лимонадов, а чистой воды, чая, морсов.

Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области