Ульяновские школьники уходят на долгожданные зимние каникулы, которые продлятся с 31 декабря по 9 января. В эти дни для них пройдут разнообразные досуговые программы: подвижные игры, мастер-классы, соревнования и праздники, сообщает “Ульяновск сегодня”.

Причем в праздничную неделю мероприятия организуют не только в учреждениях культуры, но и на придомовых территориях — по аналогии с уже хорошо известным ульяновцам проектом «Лето во дворах». К услугам детворы и залитые ледовые площадки: вооружайтесь коньками и клюшками, и вперед, покорять городские катки!

— В учреждениях культуры пройдут новогодние театрализованные представления, фестиваль подвижных игр, городская акция «Спешите делать добро», концертные программы. Ребята посетят музеи, театры, кинотеатры, в том числе в режиме онлайн. Запланированы мероприятия в рамках межведомственного проекта «Зима во дворах». В каждом районе города на 40 дворовых площадках с соблюдением всех мер безопасности организаторы проведут по графику спортивные занятия, а также развлекательные и игровые программы, — рассказала начальник городского Управления образования Светлана Куликова.

Мальчишки и девчонки традиционно в дни зимних каникул будут принимать деятельное участие в конкурсах и акциях Российского движения школьников: «Сила РДШ», «На старт, экоотряд», «Экотренд», «В движении», «Шеф в школе».

Школы готовят для учащихся конкурсы и игры. К примеру, школа № 69 приглашает в каникулы — с 3 по 6 января — к участию в фотоконкурсе «Зимняя сказка». Школа № 64 — в новогоднее путешествие по странам мира. В школе № 28 для младших школьников 4 января проведут интерактивную игру «Город мастеров», а днем позже также для самых своих маленьких воспитанников школа №8 организует виртуальную экскурсию в мир динозавров. А в школе №7 имени В.В. Кашкадамовой 9 числа, в последний день каникул, для учеников 5-9 классов проведут мастер-класс «Фотография – источник вдохновения».

Не оставят без внимания эту новогоднюю неделю и учреждениями дополнительного образования. Они проведут в онлайн-режиме городской фестиваль «Рождественская звезда», творческие конкурсы «Новогодние фантазии», «Я — исследователь», «Мой город в праздничных огнях», «Той битвой под Москвой Россия спасена», а также экологическую акцию «Помоги птицам».

На протяжении всех новогодних праздников там будут проходить квесты, развлекательные программы, весёлые рисунки на снегу. Конечно, такой детский досуг организуют с соблюдением требований Роспотребнадзора.