Компания развития общественных связей на основе анализа новостей в СМИ и наиболее обсуждаемых тем в соцсетях подготовила очередной ежегодный «Национальный индекс тревожностей», описывающий главные источники страха россиян.

По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствующим в повестке 2021 года: тревожные, уравновешенные, невозмутимые.

В 2021 году основным источником тревог продолжала оставаться пандемия коронавируса. Большая часть тревожностей, получивших наибольшее циркулирование в СМИ и соцмедиа, связана либо с распространением пандемии (риск заражения), либо с ее последствиями, в числе которых – вакцинация, введение ковид-паспортов, введение QR-кодов для посещения общественных мест и проезда на общественном транспорте, появление новых штаммов, индийская «черная плесень», неопределенность с отпуском из-за пандемии коронавируса. «Ковидная» повестка широко присутствовала во всех четырех кварталах 2021 г. Суммарный медиа индекс тревожности в 2021 году вырос на 71% по сравнению с 2020 годом – с 5734,78 до 9790,27.

Наиболее заметной тревожностью 2021 года, набравшей наибольший суммарный индекс и получившей наибольший коэффициент приживаемости стали опасения, связанные с введением системы QR-кодов для ограничения доступа непривитых от ковид граждан в общественные места и на транспорт. Главным поводом послужило обсуждение в Госдуме соответствующих законопроектов. Граждане обеспокоены тем, что введение системы QR-кодов приведет к сегрегации в обществе. Высказываются версии, что насаждение QR-кодов под предлогом борьбы с ковид на самом деле является прологом ко всеобщему «цифровому концлагерю». (В 2020 году наибольший суммарный индекс получил страх заражения коронавирусом).

По совокупному индексу тревожности в топ наиболее встревоженных регионов в 2021 году вошли: Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область, Пермский край и Архангельская область.

Ульяновскую область эксперты отнесли к группе «уравновешенные». Такие регионы отличает в меру здоровая обеспокоенность в связи с текущей ситуацией, которая, однако, не выходит за пределы нормы.

Главными фобиями ульяновцев в исследовании назвали введение QR-кодов (треть всех страхов), рост цен (в первую очередь на продукты питания) и страх вакцинации от COVID-19.

Риск заражения коронавирусом и рост количества жестоких преступлений – “популярные” тревожности в других регионах, пугали жителей Ульяновской области значительно меньше.