В повестку предновогоднего заседания Архитектурного совета Ульяновска, которое состоялось 29 декабря, вошли эскизные проекты многоквартирных жилых домов на проспекте Генерала Тюленева и по улице Кирова, а также специалисты обсудили концепцию памятного знака УАЗ в районе Баратаевского кольца. Архсовет продуктивно проработал уже год и сейчас готов с новыми силами идти в следующий.

— В нашем городе регулярно планируются объекты к строительству, и существует правило, согласно которому перед получением разрешения на строительство должен быть утвержден эскизный проект. Все они выносятся на обсуждение в архсовет, дабы избежать некачественных архитектурных решений. При необходимости мы можем подсказать автору нужный вектор работы, ведь очень важно, чтобы все здания в Ульяновске были красивыми и архитектурно выдержанными. Ранее мы рассмотрели более 120 проектов, среди них есть прекрасные работы, а некоторые придётся доработать с учетом рекомендаций специалистов. Самые качественные были сегодня отмечены грамотами, — прокомментировал Александр Капитонов, зампредседателя Архитектурного совета Ульяновска.

Ранее завод УАЗ подарил городу три модели своих автомобилей, которые планируют использовать при создании концепции монумента. Эксперты сошлись во мнении, что идею нужно еще докручивать. Также при разработке просили учесть потребность жителей, сделать снимок на фоне знака и детально продумать подход, планировку территории вокруг объекта.

— В архсовете, можно сказать, равное количество опытных специалистов и молодых ребят. В нашей деятельности мы стараемся не критиковать, а именно советовать, направлять. Работа в архсовете на самом деле не из легких, ведь нужно на общественных началах раз в две недели разбирать конкретные проекты и помогать развить мысль, — дополнил Александр Капитонов. — Первый эскиз на проспекте Генерала Тюленева мы приняли, далее им нужно будет разрабатывать документацию и получать разрешение на строительство. Остальные рекомендуем доработать и снова вынести эскиз на осуждение.