С 1 января проезд по маршрутам внутри Ульяновской области официально подорожал на 18%.

Например, по сообщению канала “Другая Инза” поездка в Ульяновск выросла в цене на 60 рублей. По комментарию Инзенского АТП “мера вынужденная из-за финансовых трудностей”. Добавим, что с 1-3 января и 7 января предприятие  не работает вообще.

По сообщению того же телеграм-канала с 19 до 25 рублей увеличили проезд и по самому г. Инза. Стоимость проезда сравнялась с ульяновской.

Причиной такого повышения  цен предприятие называет инфляцию в 8%. Отметим несоответствие:  реальный рост составил 18%.

Напомним, 20 декабря Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области опубликовало проект приказа о регулируемых тарифах на услуги пассажирского автомобильного транспорта регулярных перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. В ведомстве указали, что в связи с ростом налогов и в силу инфляционных процессов увеличилась затратная часть при осуществлении пассажирских перевозок:

– Об этом свидетельствует увеличение разрыва между себестоимостью и действующими тарифами, что ставит под угрозу не только безопасность перевозок, но и организацию процесса в целом. В целях сокращения убыточности автотранспортных предприятий Ульяновской области предлагается утвердить прилагаемые тарифы на перевозку пассажиров в муниципальном и межмуниципальном сообщениях.