Несколько дней назад появились публикации о деятельности Архитектурного совета г.Ульяновска. В связи с этим вопрос – почему в течение длительного времени в публичном пространстве практически ничего не было слышно о деятельности этого совета? Многие архитекторы и не знали о его существовании, а чем он занимается было совершенно непонятно.
И вдруг публикации, отчёт о деятельности. Что бы это значило?
Может быть такая публичная активность связана с формированием областного градосовета новым Губернатором?
Этот совет ещё толком и деятельность свою не начал, а уже, похоже, заработали старые добрые технологии по его девальвации.
Вспомним как ушёл в небытие предыдущий градосовет:
1) Стадия – игнорирование решений, отсутствие и протоколов и их публикаций
2) Стадия – игнорирование совета как такового – ни один значимый проект крупными инвесторами на совет не выносится
3) Стадия – максимальная загрузка совета второстепенными вопросами с полным прекращением рассмотрения архитектурных и градостроительных проектов любых инвесторов
4) Стадия – трансформация состава градосовета из архитектурного в административный (подавляющее большинство у сотрудников министерств и ведомств) и, по сути, превращение градосовета в пиар – площадку для обнародования принятых где-то в кулуарах решений
5) Стадия – распыление. Создание параллельных советов: городских, молодёжных, различных комиссий и др. Не пройдёт проект на одном совете – пройдёт на каком-то другом. Удобно.
6) Стадия – постепенное забвение.
Снижение периодичности проведения (до полного прекращения деятельности). Изменение формы проведения: с содержательной на пиар-мероприятие.
Так было раньше.
А что мы видим теперь?
Проект многоквартирного жилого дома по ул. Льва Толстого, 33 городским Архитектурным советом признается одним из лучших, а на комиссии областного градосовета при Губернаторе (экспертный Совет при управлении по охране ОКН) он был просто отклонён от рассмотрения. Не вписывался в регламенты. Это что – троллинг такой?
В статье сообщается, что рассмотрены 120 проектов. Где протоколы в публичном поле или хотя бы публикации о принятых решениях? Рассматривались ли на этом совете многочисленные изменения генплана города, в том числе, по набережным Свияги?
Опять параллельные миры. А зачем тогда Губернатор создавал новый градосовет? Чтобы его тихо и изящно игнорировали?
И на закуску – опять пиарят проекты малых форм (стела УАЗа).
В последние годы своего существования предыдущий градосовет одни только малые формы и памятники рассматривал.
Чем это закончилось – известно.
Похоже аккуратно подкрадываемся к тем же граблям…

В поисках дизайн-кода! В Ульяновске выбрали лучшие архитектурные проекты уходящего года

Ultoday73. Возле Баратаевского кольца установят стелу УАЗа. Городской архитектурный совет подвел итоги года