Премьер-министр РФ Михаил Мишустин предложил обсудить меры для выполнения десятилетнего плана госзаказа для гражданской авиации на специальном совещании. С такой инициативой председатель правительства выступил на встрече с главой Ростеха Сергеем Чемезовым. Премьер уточнил, что важно уменьшить степень зависимости от иностранных материалов и комплектующих в отечественной авиатехнике. Он также добавил, что особое внимание необходимо уделить производству своей электронной базы.

Мишустин рассказал, что во время его поездок по стране посетил ведущие авиапредприятия отрасли. В частности, Ульяновск, где сегодня на “Авиастаре” производятся Ил-76, осуществляется ремонт этих самолетов, а также обслуживаются Ан-124.

– Уже композитные крылья с “Алабуги” туда привозят и монтируют их. Это очень непростая история, закончилась реализацией всех планов Ростеха и страны: мы сегодня фактически заменили из самых высоких технологических элементов крыло, которое делается в России из композитных материалов, и будем его делать на МС-21, – констатировал премьер.