Совет МКД по адресу ул. Шигаева, д. 15 решил побороться за звание «Дома образцового содержания». Собственники контролируют каждую копейку. Недавно стены подъездов после ремонта украсили картины местного художника, об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

— Надо, чтобы человек чувствовал себя дома сразу, как входит, а не только за дверью своей квартиры. От этого и отношение другое ведь. Понимаешь, что это не чье-то там общее, а все мое, родное и близкое! Поэтому мы стараемся, чтобы уютно и чисто было в подъезде. Купила кашпо, цветы расставили на подоконниках. Пригласила знакомого и он нам стены украсил своими картинами. Посмотрите какие красивые виды природы получились! – говорит старшая по дому Гельшат Идрисова.

Она с гордостью проводит экскурсию для всех желающих по подъездам своего МКД. На стенах красуются пейзажи ее хорошего знакомого художника Жаудата Гайнуллова. Такая вот, можно сказать, не передвижная выставка работ у него теперь тут. Посмотреть даже из других домов заглядывают, ходят, качают головой, восхищенно цокая языками: «Эх, красота какая, нам бы такую!».

— Так делайте, ничего сложного в этом нет! Мы же себе ремонтируем квартиры, правда, стараемся сделать хорошо? Так и здесь каждый может привести в порядок и свой подъезд, и свой двор, если будет принимать и понимать, что это ему принадлежит, что это его, — заверяет хозяйка.

Сейчас она на пенсии, поэтому посвящает МКД практически всё свободное время. Хотя и раньше всегда беспокоилась хлопотала за дом. Просто, когда появилась возможность поучаствовать в федеральной программе по формированию комфортной городской среды, бегала, документы собирала, в администрацию их относила… Собственники уже уговорили женщину официально стать председателем совета МКД, чтобы представлять их общие интересы.

— Это один из лучших советов МКД в Ульяновске, я считаю. Вполне заслужили называться «Домом образцового содержания». Вместе с жильцами мы принимали активное участие в благоустройстве их придомовой территории за счет реализации федеральной программы. Подавали заявку еще в самом начале и наконец дошла очередь. Провели асфальтирование и расширение проезда, построили тротуары, в том числе по просьбе людей уже в процессе были внесены изменения в проект. Появилась тропинка между домами. Хотя изначально ее не было запланировано, так как территория формально никому не принадлежит и соответственно никто за нее не отвечает и не ухаживает. Однако, люди-то постоянно пользуются этим пространством и было очень неудобно без обустроенной дорожки по грязи ходить. Сейчас, конечно, стало намного комфортнее. Так что жители Шигаева, 15 не только для себя благоустройство сделали, но и со своими соседями немного поделились, — отмечает депутат по округу Виктор Борисов.

Помимо прочего во дворе появились лавочки, урны и малые архитектурные формы, песочница для деток. Четыре новых уличных фонаря установили.

— Очень благодарна строителям, которые наш двор ремонтировали. Каждый день с ними на связи была. Сделали все хорошо, добросовестно. Для нас это все бесплатно было — из бюджета! Потом я пошла купила саженцы уже за свой счет и вместе с мужем мы посадили 10 вишен и 17 рябин, озеленили территорию, — добавила Гельшат Идрисова.

Обновили не только двор, но и сам дом. За счет средств на капитальный и текущий ремонт заменили электрику, обустроили отмостку, швы, входные группы, пластиковые окна вставили в подъездах.

Кроме того, что очень важно, модернизировали лифты. Кабины заменили, и двери тоже – пластик теперь нельзя использовать, поэтому все металлическое сделали. Ограничитель скорости поставили, сигнальное оборудование, которое сообщает о поломке. Моторы же, комиссия которая проводила осмотр, признала удовлетворительными, поэтому их не трогали. В итоге модернизация и приведение к современным техническим требованиям всех трех лифтов обошлись лишь в 420 тыс. рублей. Никакого увеличения размера платы с собственников не потребовалось, как платили 5 рублей 60 копеек за капремонт и 3 рубля — на текущий, так и продолжили.

— Я в курсе всех поступлений и расходов. На каждую работу мы с управляющей компанией составляем сметы, оформляем акты. Ни копейки без ведома Совета МКД не расходуется! Ежемесячно от нашей УК «Солидарность» приходят отчеты, в том числе и по должникам. С ними я сама разговариваю, выясняю, убеждаю. Иногда надо поговорить, понимаете, объяснить на что и как расходуются средства, это же нормальная ситуация. Но у меня вся документация, поэтому всегда могу сразу показать, объяснить, и затем большинство жителей меня поддерживают, — улыбается Гельшат Идрисова.

Сейчас она занялась изучением биографии Героя СССР, старшего лейтенанта Андрея Шигаева. Хочется, чтобы о его подвиге знали и помнили люди, живущие на улице, названной в его честь.