У ульяновцев возникает немало вопросов, касающихся российского законодательства: простому, неподготовленному человеку бывает непросто разобраться в кипах бумаг, пестрящих отсылками к той или иной статье, и канцеляризмами. Работники прокуратуры решили дать ответы на наиболее актуальные и часто встречающиеся обращения граждан. Их публикует “Ульяновск сегодня”.

«Недавно приобрел квартиру на «вторичном» рынке. В квартире имеется незастекленная лоджия. Хочу ее застеклить. Нужно ли для этого получать разрешение?»

Если не планируется какое-либо изменение или разрушение несущих конструкций здания, то до 1 марта 2022 года разрешение не требуется.

Вместе с тем, с 01.03.2022 вступает в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России №292/пр, согласно которому в случае если остекление балконов или лоджий не предусмотрено техническим паспортом, необходимо получить разрешение на произведение указанных работ.

Если после указанной даты собственник жилого помещения произведет остекление, не получив соответствующее разрешение, то он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.21 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Наказание установлено в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей с последующим демонтажем конструкции за свой счет.