В понедельник утром губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Ульяновска Дмитрий Вавилин осмотрели реконструкцию напорного канализационного коллектора по проезду Нефтяников. Первые лица обсудили ход реконструкции очистных сооружение в право- и левобережье города.

По информации мэра, работы, которые должны ликвидировать неприятный запах в Железнодорожном, Засвияжском и Ленинском районах, запланированы на 2023-2024 годы. В течение года администрация города разработает проектно-сметную документацию, в январе начнется прохождение государственной экспертизы.

В рамках нацпроекта “Оздоровление Волги” ведется реконструкция очистных сооружений на двух берегах Ульяновска. На каждом из берегов должно быть выполнено по три этапа работ: реконструкция очистных, установка обеззараживающего оборудования на стоках в Волгу и механическая обработка осадков. На сегодня в левобережье установлен УФ-обеззараживающее оборудование, на правом берегу ведется реконструкция очистных сооружений. Готова ПСД и в январе объявим торги на реконструкцию очистных сооружений левобережья. Впереди еще три этапа, документация разрабатывается. Три этапа, которые сейчас ведем, стоят 4,6 млрд рублей. Оставшиеся три стоят порядка 9 миллиардов рублей. Без нацпроекта городу и области это было бы не под силу, – рассказал Вавилин.

– Работы, которые должны устранить неприятный запах в Ульяновске, предусмотрены следующим этапом. Сейчас прошли экологическую экспертизу касательно термо-химической обработки илового осадка – той массы, которая источает этот запах в правобережье. В течение года закончим изготовление проектной документации, в январе заходим на госэкспертизу. Реконструкция запланирована на 2023-2024 годы – это удаление и переработка илового осадка.