Агентство ЗАГС по Ульяновской области опубликовало итоги опроса, в котором женщины в возрасте от 25 до 54 лет отвечали на вопросы о мотивах вступления в брак, оптимальном возрасте для рождения первого ребенка и причинах, по которым не собираются заводить детей.

83 % опрошенных назвали оптимальным возрастом для вступления брак от 18 до 21 года. Основным мотивом для вступления в брак 66% участниц опроса отметили духовную близость.

83 % респондентов оптимальным возрастом для рождения первого ребёнка считают 22 – 27 лет, оставшиеся 17% готовы впервые стать мамой в возрасте от 28 до 33 лет.

Основными факторами, влияющими на желание родить второго ребенка, более половины участниц опроса назвали желание, чтобы ребёнок не чувствовал одиночества, стремление партнёра иметь еще одного ребёнка и желание испытать радость родительства.

На вопрос, что же препятствует желанию родить малыша, на первом месте – проблемы со здоровьем, далее следуют сложности с жилищным вопросом и замыкает тройку лидеров – желание «пожить для себя» на определённый период.

66% участниц опроса хотели бы иметь в своей семье двоих детей, 16% готовы стать многодетными мамами, при этом больше половины опрошенных выросли в семье, где воспитывалось двое детей.