Глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков и губернатор Алексей Русских продолжают формировать новый состав кабмина. По данным источника в администрации региона, на должность министра здравоохранения согласован Александр Гашков. Как и сообщали ранее, министром связи (новая должность в кабмине) утвержден москвич Виталий Кузнецов. Также на региональном уровне согласованы министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова и министр воспитания и просвещения Наталья Семенова. По этим двум кандидатурам ожидается федеральное согласование.

Михаил Семенкин продолжает работать в статусе и.о. министра развития сельских территорий и АПК. С аналогичной приставкой в правительстве пока остается министр строительства Константин Алексич.

Также ожидается назначение нового министра семейной, демографической политики и социального благополучия – Наталья Исаева написала заявление об увольнении.

Напомним, в конце 2021 года Разумков представил обновленную структуру правительства. В частности, с 1 апреля будет создано Министерство имущественных отношений и архитектуры. Одновременно упраздняются Министерство строительства и архитектуры и Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды. Соответствующий указ губернатор Алексей Русских подписал 10 декабря.

Уточняется, что Минимуществу передаются функции Министерства экономического развития и промышленности по управлению и распоряжению госимуществом, ведению реестра объектов госсобственности, обеспечению разработки и принятия нормативных правовых актов в сфере управления и распоряжения имуществом. От Министерства строительства и архитектуры переходит функционал по управлению и распоряжению земельными ресурсами, а также в сфере архитектуры и градостроительства.