Во вторник на штабе по развитию Ульяновска глава города Дмитрий Вавилин представил нового руководителя – воссозданное 29 декабря МБУ “Горсвет” возглавил выходец из Тамбовского Управления ФСБ Михаил Чабан. Предприятие займется модернизацией освещения всей улично-дорожной сети, включая дворы, общественные пространства и территории соцобъектов.  Далее разобрали работу коммунальных служб в новогодние праздники. Уборку города глава города Дмитрий Вавилин оценил на тройку – из-за снегопадов и сосредоточения основных сил на проезжей части остались нарекания к тротуарам, паркам и скверам. “Аховой” он назвал и очистку внутридворовых проездов. Мэр наполним, что у администрации “достаточно инструментов”, чтобы на жилфонде сменить УК. Вице-мэр Инна Митрофанова отчиталась о снижении заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом, в том числе среди школьников. В числе причин – разобщенность коллективов, отдых на свежем воздухе и падение охвата тестированием. Уменьшилось и количество вакцинаций – в среднем за сутки прививается всего 150 человек.

Началось совещание с кадровых решений: воссозданное 29 декабря МБУ “Горсвет” возглавил выходец из Тамбовского Управления ФСБ Михаил Чабан. До 1 февраля на баланс организации переведут сотрудников и технику МУП “УльГЭС”. Основной задачей “Горсвета” станет модернизация уличного освещения, в том числе на территориях парков, скверов, домов, социальных и учебных учреждений:

Мы все наблюдаем, что уличное освещение работает у нас на неудовлетворительном уровне, есть большое количество отключений, неисправных светильников. К сожалению, в действующих условиях кардинально изменить ситуацию не удается, поэтому принято решение выделить из МУП “УльГЭС” подразделение, которое занимается уличным освещением, в самостоятельное МБУ “Горсвет”. Понимаем, что без финансовых ресурсов, просто организационными изменениями ситуацию не исправим. В ближайшее время представим наши наработки по тому, за счет  чего будем финансировать данную деятельность. Эти наработки есть, они очень интересные и достойны внимания, – сказал  Вавилин.

Далее глава города выразил благодарность дорожникам и коммунальщикам – работе служб Вавилин поставил оценку “удовлетворительно”:

– Дороги и тротуары очищались, не везде хорошо и отлично. За сухими цифрами отчета стоит беспрецедентный труд дорожных рабочих. Люди отработали смены по 12, 14 часов. Работа сделана реально очень большая. Да, есть недоработки, состояние тротуаров вызывает нарекания. Но по проезжей части замечаний нет. Расслабляться не приходится: начиная с четверга, ожидается большое количество осадков. Приняли решение в течение праздников о привлечении дополнительной техники – наняли 22 самосвала. Нашей техники сегодня недостаточно. Для того, чтобы повысить качество очистки тротуаров, сняли технику и дворников с парков и скверов. Эти территории отодвинули на второй план.

Вице-мэр Инна Митрофанова озвучила эпидситуацию после новогодних праздников. За выходные дни в Ульяновске выявлено 504 случая коронавирусной инфекции – в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  Индекс распространения инфекции упал до 0,69. Показатель летальности составил 3,19. Официально коллективный иммунитет сформирован на 62,9%. По неофициальным подсчетам, суммируя переболевших и людей с медотводом, это 74%. Вакцинация за праздничные дни упала до 150 человек в сутки. В Ульяновской области двумя компонентами привилось 62%. Коллективного иммунитета в 80% планируется достичь до конца апреля.

Из-за  штамма омикрон в мире зарегистрировано максимальная заболеваемость. При этом в России отмечается снижение показателей – на 9 января в сутки заболевает более 16 тысяч человек. В сводках появились регионы почти с нулевым приростом – Калмыкия, Тыва, НАО, Чукотка, Крым, Нижегородская область. Одновременно увеличивается число случаев бессистемного заражения. Министр здравоохранения Мурашко сообщил, что омикрон выявили среди тех, кто не выезжал из страны.

Сейчас отмечается относительное падение числа заболеваний из-за праздничных мероприятий. Люди были разобщены, находились на свежем воздухе небольшими группами, более-менее соблюдали меры. Спало у нас и количество тестирований, может и поэтому тоже. Скорее всего, по данным ВОЗ, в конце января ожидается распространение омикрона в России. К тому же в начале января появились данные о новых опасных вариантах вируса – дельтакроне. Ульяновская область по количеству заболевших занимает 14 место в стране. Давным-давно таких результатов не добивались. К сожалению, регион не соответствует ни одному параметру региона, свободного от коронавируса. Сейчас подтягивается охват тестированием, потому что он был ниже 300 на 100 тысяч населения. Население соблюдало домашний режим, не ходило по лечебным учреждениям, тестирование и поэтому упало.

Инфекционисты замечают, что сейчас наиболее тяжело стали болеть дети до года и подростки 14-18 лет, имеющие соматическую патологию. Назальный вариант “Спутника”, который  изобретен в институте Гамалеи, будет доступен жителям через 3-4 месяца. Эта вакцинация будет являться надежным способ защиты от коронавируса. В конце декабря ВОЗ подтвердила, что смертность велика из-за отказа от профилактической иммунизации. “Спутник-М” уже поступил в гражданский оборот. Скоро с согласия родителей начнут прививаться дети школьного возраста.

Далее Митрофанова доложила цифры по заболеваемости учащихся. 10 января в школах Ульяновска не приступили к занятиям 3 510 человек – на 187 учеников меньше, чем на конец декабря. 5,5% болеют ОРВИ и гриппом – это меньше на 76 человек. На карантин по коронавирусу закрыты два класса – в гимназии №34 и школе №51. Такие данные во вторник на аппаратном совещании администрации города доложила вице-мэр Инна Митрофанова. В детских садах ОРВИ и гриппом болеют 1684 воспитанника – 4,7% от общего списочного состава. Это на 541 ребенка меньше, чем в конце декабря. Случаи коронавируса выявлены у двух воспитанников, дети находятся на амбулаторном лечении.

Начальник МБУ “Управление гражданской защиты города Ульяновска” Андрей Тамбовский доложил, что в районе “Розы Ветров” толщина льда недостаточная, поэтому купель на Крещение перенесли в район автомеханического техникума. 

Последним блоком вопросов обсудили работу системы ЖКХ в период праздников. Вавилин раскритиковал ГУК “Заволжского района” и компанию “Сервис Групп” в части обслуживания имущества. Глава города напомним, что у администрации “достаточно инструментов”, чтобы на жилфонде сменить УК: 

– 200 домов – в проблемной зоне, их обслуживают компания “Сервис Групп” и ГУК “Заволжского района”. Понимаю, что собственники сами определись с УК . Но сидеть и бездействовать – не выход. С собственниками надо проводить беседы разъяснительного характера, что не могут эти УК надлежащим образом заниматься содержанием. В любом случае Жилинспекция будет принимать меры, но эти компании будут системно нарушить. Давайте посмотрим с дугой стороны. Мы является собственниками жилфонда. Давайте проанализируем, сколько у нас этого жилья, и будет выходить с инициативой о смене УК от лица собственника.  Что ни порыв – ГУК “Заволжского района”. Через сутки-двое к устранению привлекаем муниципальные предприятия. При этом деньги за управление собирают. Прошу все возможные способы применить: либо по понуждению УК заниматься работой должным образом, либо принимать решение о замене УК на жилом фонде. Инструментов у нас с вами предостаточно. Ситуация во дворах сложная, прошу сегодня акценты по контролю не уменьшать. Действительно, если выходы из подъездов дворники еще расчистили, то по внутридомовым проездам ситуация просто аховая.  Есть проблема с тем, что жители оставляют транспорт. Но сейчас идет трудовая неделя и днем УК  могут проезды почистить.