Во вторник на штабе по развитию Ульяновской области губернатор Алексей Русских озвучил кадровые назначения в правительстве региона. Министром цифрового развития назначен Виталий Евгеньевич Кузнецов,  заместителем губернатора – Абдулгамид Эмиргамзаев. Последний будет отвечать за взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти.

По информации пресс-службы правительства, Абдулгамид Гасанович Эмиргамзаев родился в селе Гельхен Курахского района Дагестанской АССР. Окончил Дагестанский государственный педагогический институт, затем – аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений. Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, победитель и призёр всесоюзных первенств. Занимался предпринимательской деятельностью в Дагестане и Москве. В 2016-2021 годы – депутат Государственной Думы VII созыва. Имеет трёх детей.

Виталий Евгеньевич Кузнецов родился в 1976 году. В 1998 году окончил Академию Федеральной службы безопасности Российской Федерации. До 2005 года проходил службу в ФСБ России. С 2005 года по 2021 год работал на руководящих постах в сфере информационно-коммуникационных технологий. Имеет степень МВА (магистр делового администрирования). 10 января назначен на должность министра Правительства Ульяновской области с полномочиями в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи и некоторых вопросов безопасности дорожного движения. Женат, воспитывает дочь.