10 января на «строительном часе» губернатор Алексей Русских обсудил сроки завершения работ на соцобъектах и вопрос подготовки заявок для возмещения федеральным центом части затрат. По предварительной оценке удорожание проектов произошло на 823 миллиона рублей. Речь идет о строительстве жилого корпуса дома престарелых в селе Водорацк (+178,5 млн рублей), реконструкции здания ТЮЗа (+ 89,3 млн рублей),школы в Димитровграде на 1 100 мест (+225 млн рублей), крытого футбольного манежа на улице Шолмова в Ульяновске (+ 272 млн рублей), детских садов на улице Отрадная (+ 22 млн рублей) в Ульяновске и в селе Сосновка (+ 6,6 млн рублей). Также ещё на экспертизе находится сметная документация по детскому инфекционному корпусу на сто коек в Заволжье (+ 389 млн рублей), сообщил и.о. министра архитектуры и строительства Константин Алексич.

– В связи с резким ростом цен на стройматериалы в прошлом году изменилась сметная стоимость возведения объектов, поэтому вопрос финансирования работ стоит достаточно остро. Объекты необходимо сдать в установленные сроки. Для этого приняты меры и на федеральном, и на региональном уровнях. Федеральный центр принял решение о возмещении части дополнительных затрат регионам, и сейчас мы ведем работу по привлечению софинансирования. Также при первой корректировке областного бюджета планируем предусмотреть допсредства на решение этой проблемы, соответствующее поручение я дал Министерству финансов, — сказал Алексей Русских.

Как рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, дополнительные затраты субъектам будут возмещать согласно федеральному постановлению №13-15. Для получения средств регионы должны провести соответствующие расчёты, пройти государственную экспертизу и направить заявку в Минстрой РФ с просьбой предусмотреть финансирование из федерального бюджета. Сейчас пакеты документов находятся в разработке. Уже есть первое положительное заключение: средства из резервного фонда Правительства РФ выделят для покрытия дополнительных затрат на строительство детского сада на 280 мест на улице Отрадная.

– Каждые две недели мы направляем в федеральное ведомство данные по объектам. Планируется, что бюджетные средства для дополнительного финансирования будут сформированы к марту 2022 года. Также разработано соответствующее постановление на региональном уровне, что позволит выделить средства и из областного бюджета. После того, как эти лимиты появятся, они будут включены в заключенные контракты, и строительные организации смогут выполнить работы на 100%, — пояснил руководитель регионального Минстроя.