По данным Росстата, с января по 20 декабря 2021 года бензин в России подорожал на 8,7%, чуть превысив инфляцию за тот же период (7,98%). Аналитики и официальные издания анонсировали рост цен вровень с уровнем инфляции и на текущий год. По свидетельствам ульяновских водителей цена на бензин выросла уже с первых дней нового года. Что ждать дальше?

Как сообщают “Известия”, по мнению аналитиков рост цены на бензин в текущем году может составить 8-10% или пять рублей. Такое повышение может быть связано с увеличением издержек бизнеса и ростом инфляции.

Официальное (подчеркнем) издание “Российская газета” тоже отмечает, что рост цен в 2022 году не должен превысить уровень инфляции, однако говорит и о “нескольких дополнительных негативных факторов”Во-первых, цены на бензин и дизель будут зависеть от уже находящихся на высоком уровне нефтяных котировок. Во-вторых, с января вырастет размер акциза на бензин – на 6,8% и на дизельное топливо – на 4%. В-третьих, не в пользу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) запланировано изменение демпфирующего механизма. Но в ФАС уже предложили не менять на 2022 год его параметры. Это позволит избежать подорожания автотоплива, если цены на нефть останутся высокими.

 

Мнения экспертов в издании “Известия”

Цены на топливо в России в принципе не могут снижаться: 2/3 стоимости литра — это акцизы, сборы, налоги, а они как минимум не сокращаются, рассказала Анна Бодрова – старший аналитик ИАЦ “Альпари”.

В 2022 году ЦБ ожидает замедления инфляции с нынешних 8% до 4–4,5%, что и дает ориентир по росту цен на топливо в следующем году, отметил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов считает, что с учетом инфляции в 2021 году около 8% и в 2022-м справедливо ожидать схожих темпов роста цен на топливо.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо понизить налоговую составляющую в стоимости бензина, считает Андрей Лобода. По его словам, более 70% в розничной цене автомобильного топлива — это акциз и другие налоги.

Ульяновская область

Жители Ульяновска тоже сообщают о росте цен. Цена на АИ-95 с начала 2021 года выросла с 46 до 50 рублей.

Цены с трех ульяновских заправок по состоянию на 10 декабря

По данным сайта fuelprices, за неделю (с 20 по 27 декабря) в регионе выросли цены на бензин всех марок, больше всего цена выросла на бензин марки АИ-98.

Больше всего за 3 месяца в Ульяновской области подорожало дизельное топливо (+3,04 руб), на втором месте АИ-98, которое прибавило в цене 1,64 руб, третье место по увеличению стоимости занимает АИ-95.

Регион по состоянию на 27 декабря находился на 58 месте в рейтинге средних цен на бензин среди российских городов, обгоняя Екатеринбург, Курган и Тюмень.