В среду, 12 января, губернатор Алексей Русских работал в Вешкайском районе. Глава региона посетил ООО «Чуфаровский элеватор» и районную больницу.

Во время встречи на зернохранилище губернатор отметил важность развития якорных предприятий в сельской местности:

– Руководство Чуфаровского элеватора поддержало нашу инициативу о повышении заработной платы в коллективе. Немаловажно, что у сельхозпредприятия есть большие планы по дальнейшему развитию. Объём инвестиций в производство составит 142 млн рублей на 2022 год, это позволит продолжить создание рабочих мест для жителей Вешкаймского района. Со своей стороны мы готовы оказывать поддержку, в том числе в виде субсидий.

Также глава региона осмотрел Вешкаймскую районную больницу, где провел совещание о перспективах развития медицинской помощи в районе и проконтролировал ход прививочной кампании против COVID-19.

Алексей Русских поручил профильному ведомству разработать комплексный план развития медучреждения на ближайшие несколько лет. Также на особом контроле остаётся вопрос вакцинации населения. Глава региона отметил, что её темпы в Вешкаймском районе неплохие, необходимо продолжать эту работу.

Как рассказала главный врач больницы Ирина Крупнова, в настоящее время в учреждении в достаточном количестве есть все виды вакцин против коронавируса, зарегистрированные в Российской Федерации. На 11 января прививки от COVID-19 сделали 9827 жителей района или 93% от подлежащих вакцинации. Второй компонент получили и полностью завершили вакцинацию 6991 человек, ревакцинировано 1139.

По словам министра здравоохранения Александра Гашкова, в 2021 году в Вешкаймскую районную больницу в рамках программы модернизации первичного звена закуплено новое оборудование: электрокардиограф с дистанционной передачей ЭКГ, спирометр, стоматологическая установка и гематологический анализатор. В этом году планируется закупить стоматологическую установку, два стерилизатора, а также пять ЭКГ-аппаратов для фельдшерско-акушерских пунктов.