Администрация города опубликовала «Программу оздоровления муниципальных финансов на 2022-2024 годы» (полный документ по ссылке), которая уже в текущем году позволит дополнительно получить порядка 140 миллионов дополнительных средств. В основной массе мероприятия направлены на усиление работы с налоговыми должниками, развитие внебюджетной деятельности бюджетных учреждений, сокращением расходов на коммунальные расходы и включает в себя полное изменение системы закупок.

Анализируем. Наша редакция направила вопросы по некоторым пунктам программы относительно их реализации, однако на момент публикации в мэрии ответы предоставить не успели.

Всего в программе 8 основных направлений-пунктов. Последний, восьмой, – самый простой: город возьмет кредит в 10 миллионов. По остальным сложнее.

В первом 6 подпунктов. Он предполагает вовлечение в налоговый оборот ранее учтенной земли и объектов недвижимости. Для этого, правда, их предполагается сначала выявить.  Через это – увеличение налоговой базы. Здесь город планирует дополнительно получить уже в этом году дополнительно 1,3 млн рублей. Еще 30 тысяч рублей бюджет получит в результате расширения налогооблагаемой базы за счёт определения характеристик земельных участков и объектов недвижимости.

Самая крупная сумма – 27 млн рублей (по другому подпункту). Столько налогов планируется собрать с должников путем проведения рабочих групп по закреплённым видам доходов.

Второй пункт  – повышение собираемости неналоговых доходов 

Самую крупную сумму – 6 млн рублей планируется получить путем усиления контроля за поступлением доходов от сдачи в аренду муниципального имущества, включая претензионно-исковую работу с арендаторами. 80 тысяч рублей планируют собрать с бизнеса, который имеет долги по оплате за негативное воздействие на окружающую среду. 1 млн бюджету должно будет принести проведение полной мобилизации доходов в виде дивидендов в уставном капитале хозяйственных обществ, путем рассмотрения целесообразности повышения размера дивидендов до 50 % решением общего собрания акционеров. Всего 50 тысяч рублей получат благодаря пресечению незаконного использования муниципальных земельных участков.

В третий пункт входят “иные меры”, среди которых проведение разъяснительной работы с чиновниками-должниками. Сумма, которую планируется получить от данной деятельности, не указывается.

Четвертый пункт – усиление межведомственного взаимодействия с УФНС, Росприроднадзором, УФССП, Минстроем.

Пятым сократят расходы на органы местного самоуправления и Городской избирательной комиссии. Речь о 700 тысяч.

Под шестым предлагается получить доходы путем развития внебюджетной деятельности муниципальных учреждений и сократить расходы на коммунальные услуги.

Больше всего прибыли от внебюджетной деятельности в 2022 году должны принести учреждения культуры – 500 тысяч рублей. По нулям в 2022 году у образования, однако в последующие два года эта отрасль должна принести по 500 и 600 тысяч рублей соответственно. Также нулевые показатели в текущем году и у учреждений ЖКХ. От внебюджетной деятельности газеты “Ульяновск сегодня” в бюджет должно поступить дополнительно 10 тысяч рублей.

От сокращения расходов на коммуналку в общей сложности из всех сфер планируют сохранить в казне 49 358 000 рублей, большая часть из которых (31,5 млн рублей) из сферы образования. На втором месте учреждения физкультуры и спорта, где планируют сократить расходы на коммунальные услуги на 7,3 млн рублей. Также планируется сократить расходы на коммуналку в следующих сферах: культура – 3,6 млн, спорт – 1,8 млн, управление ЖКХ – 2,3 млн. МБУ также потерпят сокращения: управделами – 1,3 млн, ЦУГ – 26 тыс рублей, Управление инженерной защиты – 15 тысяч, Горзеленхоз – 1,9 млн, Стройзаказчик – 18 тысяч рублей.

Седьмой пункт предполагает под собой изменение системы закупок для муниципальных нужд путем их полной централизации на базе уполномоченного отраслевого органа администрации города Ульяновска в области регулирования тарифов и муниципальных закупок. Такой ход позволит принести в бюджет 40 млн рублей в 2022 году. В последующие два года планируется экономия аналогичных сумм.

В итоге уже в этом году муниципальная власть планирует получить дополнительно почти 150 миллионов.