В ходе заседания городской КЧС Дмитрий Вавилин поручил внести в список разрешённых мест праздничного омовения верующих участки на реке Свияге возле УлГУ (станция моржевого плавания) и в селе Луговое, а также пруд села Анненково при условии их оборудования коробами безопасности. Также местами для оборудования купелей на водоёмах Ульяновска определены районы Автомеханического техникума и дома №37 по улице Шолмова на реке Свияга, посёлка Ленинский (у кафе «Роза ветров») на Волге и пруд в посёлке Белый Ключ. Также совершить праздничное омовение и набрать святой воды верующие смогут в селе Арское (купель храма) и деревне Погребы. Все остальные места считаются несанкционированными. Вырезка прорубей-иорданей начнется 17 января.

Кроме того в крещенскую ночь в целях безопасности уличное освещение будет работать всю ночь в полном объёме, без перевода в режим 50-процентного горения.

На водоёмах Ульяновска есть несколько мест, где в ночь празднования Крещения Господня люди самостоятельно прорезают проруби, совершают массовые омовения. При этом эти точки традиционно считаются несанкционированными, но там дежурят полиция и сотрудники районных администраций. Поэтому возле УлГУ, в Луговом и Анненково необходимо обеспечить безопасность купающихся. Уверен, инициативные группы верующих смогут изготовить короба безопасности, а мы окажем им помощь, изыщем для дежурства в этих местах медиков и спасателей, усиленных водолазами «Ульяновскводоканала», организуем освещение и расчистку подъездных путей, – отметил Дмитрий Вавилин.