В этом году в области зарегистрировано 76 мест для крещенского купания.

Семь мест будет организовано на открытой воде. В Ульяновске на реке Свияге в районе Ульяновского автомеханического техникума, на пруду в посёлке Белый Ключ, в Димитровграде на пруду в селе Старая Сахча Мелекесского района, на реке Малый Авраль в рабочем посёлке Новая Майна, поселке Лесная Быль на территории ООО «База отдыха Лесная Быль», рабочем посёлке Старая Майна на Старомайнском заливе Волги, селе Лесное Никольское на реке Майне, селе Ивановка на Ивановском заливе Волги.

На центральном пляже города Ульяновска в 2022 году проведение обряда массового купания не запланировано. Для обеспечения безопасности, а также во избежание переохлаждений и несчастных случаев каждый человек, выходящий на лёд, будет находиться под контролем спасателей.

В ночь с 18 по 19 января ожидается мороз от -12 до -17 градусов, днём 19 января – около -10 градусов.

По сведениям Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина ледяного покрова на реке Волге – 33 см, реке Черемшане – 26 см, реке Свияге – 16 см, местами имеются промоины, структура льда неоднородная. Ожидаемые погодные условия с 14 по 19 января будут способствовать нарастанию толщины льда.