14 января в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия» при участии сенатора Сергея Рябухина прошло совещание по обсуждению законодательных инициатив в области ветеринарии.

Одной из тем стало обращение с животными без владельцев. На сегодняшний день, как отмечалось, в данном проблемном поле существуют два вопроса: защита людей от животных, защита животных от жестокого обращения людей. В рамках 498-ФЗ предусмотрена программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск), которая является гуманным способом регулирования численности безнадзорных животных. Но на безопасность людей ОСВВ не работает. Стерилизованные животные возвращаются в свои стаи и создают дискомфортные условия для проживания людей: лают, нападают на животных, кусают людей.

Как отметила руководитель Агентства ветеринарии Нина Пелевина, чтобы решить эти вопросы необходимо на законодательном уровне ввести обязательную регистрацию животных, а также установить административную ответственность для нерадивых хозяев за нарушение обязательных требований в области обращения с животными.