Традиционно в преддверии 27 января проводят ряд тематических мероприятий, концертов и выставок в честь композитора и дирижера Вольфганга Амадея Моцарта. Исключением не стал и этот год. Так, по инициативе нового руководителя Симфонического оркестра «Губернаторский» впервые в Ульяновске пройдет трехдневный фестиваль «Моцарт и его круг». Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

— На концертах я обязательно поделюсь с публикой интересной информацией о Моцарте. Например, ученые Оксфорда не могли понять, как он написал столько произведений при условии такой короткой продолжительности жизни. И действительно, композитор жил только 35 лет, — сказал Фабио Мастранджело. — Он – гений, а остальные музыканты гениальны, и в этом есть большая разница. Вы представляете, Моцарт не успевал даже делать ошибки, потому что времени было мало. Для концертов мы специально отобрали те произведения, которые, безусловно, важны, но не так на слуху, как другие.

Как объяснил Фабио, название нового фестиваля подразумевает все, что происходило в музыкальной эстетике того времени. С 15 до 20 января с оркестром выступят три дирижера, помимо Мастранджело на сцену еще выдут: заслуженный артист России Юрий Ткаченко и Сергей Кисс. Фестивальные концерты включают симфонические произведения, увертюры и арии из опер Моцарта, композитора-современника А. Сальери и Сюиту «Моцартиана» П. Чайковского, созданную как музыкальное «приношение» Моцарту.

— Делюсь секретом, почему я так давно хотел провести именно этот фестиваль. Когда впервые опробовал акустику камерного зала в Ленинском мемориале, понял, что она создала для этой музыки. Но так как зал еще доделывают, а сама идея уже плотно засела в голове, мы проведем его на другой площадке, — поделился Мастранджело.

Так, на сцене Дворца творчества детей и молодежи 15 января в 17:00 будет дирижировать Фабио Мастранджело, 18 января в 18:30 оркестром управляет Юрий Ткаченко, а 20 января в 18:30 завершит программу Сергей Кисс.