Впервые в Ульяновске проводится фестиваль, посвящённый Вольфгангу Амадею Моцарту. Моцарт – символ самой музыки, один из тех музыкальных гениев, чьи произведения никогда не стареют и чей вклад в мировую культуру оценить практически невозможно. Во многих городах мира ежегодно в январские дни проходят концерты в честь дня рождения великого композитора.

Моцарт родился 27 января 1756 в Зальцбурге, бывшем в то время столицей Зальцбургского архиепископства. За 266 лет, прошедших со дня рождения композитора, его биография обросла мифами и домыслами, но бесспорным остаётся одно – Моцарт действительно был гением, и тайна его гениальности остаётся неразгаданной. Творчеству были отданы неполные 30 лет его короткой жизни, за это время Моцарт написал более 600 произведений, в которых каждая нота, каждое созвучие излучают бесконечную гармонию и красоту.

В трёх фестивальных концертах будут исполнены знаменитые симфонии, увертюры и арии из опер В.А. Моцарта, произведения его современника А. Сальери и одного из самых искренних почитателей музыки великого австрийского композитора в России – П.И. Чайковского.

Открыл фестиваль 15 января концерт симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного приглашённого дирижёра Фабио Мастранджело. В программе – две симфонии Моцарта, вошедшие в круг его последних, самых совершенных произведений, и оперные увертюры. Маэстро проведёт открытие фестиваля в форме концерта-беседы, рассказав слушателям о «своём Моцарте» и о непреходящем значении его музыки для всей мировой культуры.

На втором концерте фестиваля – 18 января, прозвучат «Маленькая ночная серенада» Моцарта, ставшая одним из символов музыки венского гения, исамая популярная из триады его последних симфоний – № 40. Слушатели познакомятся с оперными увертюрами А. Сальери, которые можно отнести к разряду репертуарных редкостей – история была несправедлива к этому композитору. В тот же вечер солисты филармонии исполнят арии из опер Моцарта. Дирижёр – заслуженный артист России Юрий Ткаченко (Москва).

Программа третьего концерта фестиваля – 20 января, включает Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром Моцарта и сюиту «Моцартиана» Чайковского – музыкальное приношение одного великого композитора – другому. В концерте принимают участие петербургские музыканты лауреаты международных конкурсов Сандра Шиндер (скрипка) и Дмитрий Якубовский (альт). Дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Сергей Кисс.

18 января и 20 января в 18:10 состоятся предконцертные лекции: «Моцарт и Сальери. Правда и вымысел» (18.01) и «Моцарт: путь в бессмертие» (20.01). Беседы проводит лектор-музыковед кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева.

Фестиваль проходит во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, 50)